Avengers: Endgame e Aquaman guidano le nomination ai Saturn Awards 2019

Ai Saturn Awards 2019 è lotta tra supereroi!

Warner Bros./Marvel Studios A sinistra Aquaman e a destra Iron Man

Le nomination della 45esima edizione dei premi dedicati prettamente a film e serie TV di fantasia e horror premiano e confermano l'incredibile successo del film Marvel Studios Avengers: Endgame con 14 candidature. Risponde DC Comics con le 6 nomination per il film Aquaman. Per la sezione TV si segnala che i Saturn Award hanno deciso di separare le serie TV classiche delle varie emittenti televisive americane da quelle dei nuovi media, ovvero dai vari servizi streaming come Netflix, Hulu e Amazon Prime Video. Tra le serie TV domina Il Trono di Spade con 8 nomination, seguono The Walking Dead e Hill House con 6.

La premiazione si terrà giorno 13 settembre 2019.

Ecco l'elenco delle nomination divulgate dall'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films.

Categorie cinematografiche

Warner Bros./Universal PicturesDa sinistra a destra le immagini dei film Bumblebee, Shazam! e Ready Player One
Bumblebee, Shazam! e Ready Player One sono tra i candidati dei Saturn Awards 2019

Miglior trasposizione da fumetto a film

  • Aquaman
  • Avengers: Endgame
  • Avengers: Infinity War
  • Captain Marvel
  • Shazam!
  • Spider-Man: Far From Home

Miglior film di fantascienza

  • Alita: Angelo della Battaglia
  • Bumblebee
  • Jurassic World: Il regno distrutto
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars story
  • Sorry to Bother You
  • Upgrade

Miglior film fantasy

  • Aladdin
  • Dumbo
  • Animali Fantastici: I Crimini di Grindelwald
  • Godzilla: King of the Monsters
  • Il ritorno di Mary Poppins
  • Toy Story 4
  • Yesterday

Miglior film horror

  • I morti non muoiono
  • Halloween
  • Hereditary - Le radici del male
  • Overlord
  • Pet Sematary
  • A Quiet Place
  • Noi

Miglior film d'azione o avventura

  • Un uomo tranquillo
  • Escape Room
  • Glass
  • John Wick 3 - Parabellum
  • Mission: Impossible - Fallout
  • Skyscraper

Miglior film thriller

  • BadSamaritan
  • 7 sconosciuti a El Royale
  • Destroyer
  • Dragged Across Concrete
  • Greta
  • Ma
  • Searching

Miglior film animato

  • Il Grinch
  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto
  • Gli Incredibili 2
  • Ralph Spacca Internet
  • Spider-Man: Un nuovo universo
  • Toy Story 4

Miglior film indipendente

  • American Animals
  • Anna and the Apocalypse
  • L'uomo che uccise Hitler e poi il Bigfoot
  • Mandy
  • Ophelia
  • Summer of 84
  • The Tomorrow Man

Miglior film straniero

  • Aniara
  • Border - Creature di confine
  • Burning
  • Ghost Stories
  • The Guilty
  • Ombra

Miglior attore in un film

  • Jeff Bridges in 7 sconosciuti a El Royale
  • Nicolas Cage in Mandy
  • Tom Cruise in Mission: Impossible - Fallout
  • Chris Evans in Avengers: Endgame
  • Robert Downey Jr. in Avengers: Endgame
  • Mel Gibson in Dragged Across Concrete
  • Keanu Reeves in John Wick 3 – Parabellum

Miglior attrice in un film

  • Emily Blunt ne Il ritorno di Mary Poppins
  • Toni Collette in Hereditary
  • Jamie Lee Curtis in Halloween
  • Nicole Kidman in Destroyer
  • Brie Larson in Captain Marvel
  • Lupita Nyong'o in Noi
  • Octavia Spencer in Ma

Miglior attore non protagonista in un film

  • Josh Brolin in Avengers: Infinity War
  • John Lithgow in Pet Samatary
  • Lin-Manuel Miranda ne Il ritorno di Mary Poppins
  • Lewis Pullman in 7 sconosciuti a El Royale
  • Jeremy Renner in Avengers: Endgame
  • Will Smith in Aladdin
  • Steven Yeun in Burning

Miglior attrice non protagonista in un film

  • Cynthia Erivo in 7 sconosciuti a El Royale
  • Karen Gillian in Avengers: Endgame
  • Amber Heard in Aquaman
  • Scarlett Johansson in Avengers: Endgame
  • Naomi Scott in Aladdin
  • Hailee Steinfeld in Bumblebee
  • Zendaya in Spider-Man: Far From Home

Miglior giovane attore o attrice in un film

  • Evan Alex in Noi
  • Asher Angel in Shazam!
  • Millie Bobby Brown in Godzilla: King of the Monsters
  • Jack Dylan Grazer in Shazam!
  • Tom Holland in Spider-Man: Far From Home
  • Shahadi Wright Joseph in Noi
  • Millicent Simmonds in A Quiet Place

Miglior regista

  • Anna Boden e Ryan Fleck per Captain Marvel
  • Karyn Kusama per Destroyer
  • Jordan Peele per Noi
  • Guy Ritchie per Aladdin
  • Anthony e Joe Russo per Avengers: Endgame
  • Steven Spielberg per Ready Player One
  • James Wan per Aquaman
  • Zhang Yimou per Ombra

Miglior sceneggiatura

  • 7 sconosciuti a El Royale (Drew Goddard)
  • Avengers: Endgame (Christopher Markus e Stephen McFeely)
  • Mission: Impossible - Fallout (Christopher McQuarrie)
  • Noi (Jordan Peele) 
  • A Quiet Place (Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski)
  • Dragged Across Concrete (S. Craig Zahler)

Miglior scenografia

  • Aquaman (Bill Brzeski)
  • Noi (Ruth De Jong)
  • Dumbo (Rick Heinrichs)
  • Aladdin (Gemma Jackson)
  • Ombra (Horace Ma Gwong-Wing)
  • Il ritorno di Mary Poppins (John Myhre)
  • Avengers: Endgame (Charles Wood)

Miglior montaggio

  • Avengers: Endgame (Jeffrey Ford e Matthew Schmidt)
  • Aladdin (James Herbert)
  • Noi (Nicholas Monsour)
  • Aquaman (Kirk Morri)
  • John Wick 3 - Parabellum (Evan Schiff)
  • A Quiet Place (Christopher Tellefsen)

Miglior colonna sonora

  • Dumbo (Danny Elfman)
  • Godzilla: King of the Monsters (Bear McCreary)
  • Aladdin (Alan Menken)
  • Il ritorno di Mary Poppins (Marc Shaiman)
  • Avengers: Endgame (Alan Silvestri)
  • Ready Player One (Alan Silvestri)

Migliori costumi

  • Aquaman (Kym Barrett)
  • Shazam! (Leah Butler)
  • Avengers: Endgame (Judianna Makovsky)
  • Ombra (Chen Minzheng)
  • Il ritorno di Mary Poppins (Sandy Powell)
  • Aladdin (Michael Wilkinson)

Miglior trucco

  • Avengers: Endgame (John Blake, Brian Sipe e Judy Chin)
  • I morti non muoiono (Mike Marino)
  • Destroyer (Bill Corso)
  • Dragged Across Concrete (Lisa Love e Steinsiek)
  • Overlord (Tristan Versluis, Naomi Dunne e Duncan Jarman)
  • Pet Samatary (Adrien Morot)
  • Suspiria (Mark Coulier e Fernanda Perez)

Migliori effetti speciali

  • A Quiet Place
  • Aladdin
  • Avengers: Endgame
  • Godzilla: King of the Monsters
  • Mission: Impossible - Fallout
  • Ready Player One
  • Spider-Man: Far From Home

Categorie televisive

HBO/The CW/AMCDa sinistra a destra le immagini con i protagonisti delle serie TV Il Trono di Spade, The Flash e The Walking Dead
Saturn Awards 2019, Il Trono di Spade, The Flash e The Walking Dead tra i possibili vincitori

Miglior serie TV di supereroi

  • Arrow
  • Black Lightning
  • Marvel's Cloak and Dagger
  • DC's Legend of Tomorrow
  • The Flash
  • Gotham
  • Supergirl

Miglior serie TV fantasy

  • American Gods
  • Streghe
  • Il Trono di Spade
  • The Good Place
  • Good Witch
  • The Magicians
  • Outlander
  • The Outpost

Miglior serie TV di fantascienza

  • The 100
  • Counterpart
  • Doctor Who
  • Krypton
  • Manifest
  • The Orville
  • Roswell, New Mexico
  • Westworld

Miglior serie TV horror

  • NOS4A2
  • American Horror Story: Apocalypse
  • A Discovery of Witches
  • Fear the Walking Dead
  • Preacher
  • Supernatural
  • The Walking Dead
  • What we do in the shadows

Miglior serie TV d'azione o thriller

  • Better Call Saul
  • Killing Eve
  • The Last Ship
  • Mr. Mercedes
  • The Purge
  • Riverdale
  • The Sinner

Miglior serie TV animata

  • Archer
  • Duck Tales
  • I Griffin
  • I Simpson
  • Star Wars Resistance

Miglior attore in una serie TV

  • Grant Gustin in The Flash
  • Kit Harington ne Il Trono di Spade
  • Sam Heughan in Outlander
  • Andrew Lincoln in The Walking Dead
  • Seth MacFarlane in The Orville
  • Bill Pullman in The Sinner
  • Jeffrey Wright in Westworld

Miglior attrice in una serie TV

  • Caitriona Balfe in Outlander
  • Melissa Benoist in Supergirl
  • Emilia Clarke ne Il Trono di Spade
  • Sandra Oh in Killing Eve
  • Adrianne Palicki in The Orville
  • Candice Patton in The Flash
  • Jodie Whittaker in Doctor Who

Miglior attore non protagonista in una serie TV

  • Jonathan Banks in Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau ne Il Trono di Spade
  • Peter Dinklage ne Il Trono di Spade
  • David Harewood in Supergirl
  • Ed Harris in Westworld
  • Lennie James in Fear the Walking Dead
  • Khary Payton in The Walking Dead

Miglior attrice non protagonista in una serie TV

  • Gwendoline Christie ne Il Trono di Spade
  • Danai Gurira in The Walking Dead
  • Lena Headey ne Il Trono di Spade
  • Melissa McBride in The Walking Dead
  • Rhea Seehorn in Better Call Saul
  • Sophie Skelton in Outlander
  • Sophie Turner ne Il Trono di Spade

Miglior giovane attore o attrice in una serie TV

  • KJ Apa in Riverdale
  • Tosin Cole in Doctor Who
  • Cameron Cuffe in Krypton
  • Benjamin Wadsworth in Deadly Class
  • David Mazouz in Gotham
  • Cole Sprouse in Riverdale
  • Maisie Williams ne Il Trono di Spade

Miglior guest-star in una serie TV

  • Rainer Bock in Better Call Saul
  • Jon Cryer in Supergirl
  • Sydney Lemmon in Fear the Walking Dead
  • Jeffrey Dean Morgan in The Walking Dead
  • Tonya Pinkins in Fear teh Walking Dead
  • Ed Speleers in Outlander

Miglior serie TV di supereroi sui nuovi media

  • DC's Doom Patrol
  • DC's Swamp Thing
  • Marvel's Daredevil
  • Marvel's Jessica Jones
  • Marvel's The Punisher
  • Marvel's Runaways
  • The Umbrella Academy

Miglior serie TV di fantascienza, azione o fantasy sui nuovi media

  • Black Mirror
  • The Expanse
  • Lost in Space
  • Good Omens
  • Russian Doll
  • Star Trek: Discovery
  • Tom Clancy's Jack Ryan

Miglior serie TV horror o thriller sui nuovi media

  • Castle Rock
  • Le terrificanti avventure di Sabrina
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • Hill House
  • The Twilight Zone
  • You

Miglior attore nei nuovi media

  • Penn Badgley in You
  • Jon Bernthal in Marvel's The Punisher
  • Charlie Cox in Marvel's Daredevil
  • John Krasinski in Tom Clancy's Jack Ryan
  • Zac Efron in Ted Bundy - Fascino criminale
  • David Tennant in Good Omens

Miglior attrice nei nuovi media

  • Carla Cugino in Hill House
  • Sonequa Martin-Green in Star Trek: Discovery
  • Elizabeth Lail in You
  • Natasha Lyonne in Russian Doll
  • Molly Parker in Lost in Space
  • Krysten Ritter in Marvel's Jessica Jones
  • Kiernan Shipka in Le terrificanti avventure di Sabrina

Miglior attore non protagonista nei nuovi media

  • Wilson Cruz in Star Trek: Discovery
  • Michiel Huisman in Hill House
  • Timothy Hutton in Hill House
  • Doug Jones in Star Trek: Discovery
  • Ethan Peck in Star Trek: Discovery
  • Maxwell Jenkins in Lost in Space
  • Michael Sheen in Good Omens

Miglior attrice non protagonista nei nuovi media

  • Maya Hawke in Stranger Things
  • Ellen Page in The Umbrella Academy
  • Parker Posey in Lost in Space
  • Victoria Pedretti in Hill House
  • Taylor Russell in Lost in Space
  • Sissy Spacek in Castle Rock
  • Deborah Ann Woll in Marvel's Daredevil

Leggi anche

      Cerca