Torino Film Festival 2019, il programma ufficiale dei film: si inizia con Jojo Rabbit

Dal 22 al 30 novembre, sotto la Mole arriva il Torino Film Festival 2019. La manifestazione è caratterizzata da un programma ricchissimo di eventi, incontri e proiezioni.

Torino Film Festival Il poster ufficiale del TFF

Per tutti gli appassionati di cinema, dal 22 al 30 novembre 2019 è tempo di Torino Film Festival (TFF). Ad aprire la rassegna sotto la Mole sarà Jojo Rabbit, una satira sferzante del nazismo diretta da Taika Waititi e basata sul romanzo Caging Skies di Christine Leunens. Mentre la chiusura toccherà a Knives Out, un giallo che rende omaggio al modello dei whodunit ("Who has done it?" ovvero, "Chi l'ha fatto?") resi celebri da Agatha Christie. In mezzo, una ricchissima agenda di eventi, incontri e (soprattutto) tante, tantissime proiezioni.

La kermesse sabauda proporrà agli spettatori una nutrita selezione di titoli, tra cui vale la pena tenere d'occhio la pellicola d'esordio di Melina Matsoukas, Queen & Slim, Spider in the Web di Eran Rikli con Ben Kingsley e Monica Bellucci, L'inganno perfetto (The Good Liar) di Bill Condon con Ian McKellen e Helen Mirren, The Projectionist di Abel Ferrara con Willem Dafoe (il regista è presente anche con Tommaso), Mientras dure la guerra di Alejandro Amenábar e l'horror The Lodge di Severin Fiala e Veronika Franz. Giusto per citarne alcuni.

Se volete saperne di più, qui di seguito trovate tutta la lista dei film.

Programma ufficiale del Torino Film Festival 2019 (TFF)

Torino 37

  • Algunas Bestias di Jorge Riquelme Serrano
  • Le Choc Du Futur di Marc Collin
  • Dylda /Beanpole di Kantemir Balagov
  • Fin De Siglo di Lucio Castro
  • Il Grande Passo di Antonio Padovan
  • El Hoyo/The Platform di Galder Gaztelu-Urrutia
  • Hvítur, Hvítur Dagur/A White, White Day di Hlynur Pálmason
  • Ms. White Light di Paul Shoulberg 
  • Now Is Everything di Riccardo Spinotti E Valentina De Amicis 
  • Ohong Villagec di Lungyin Lim
  • Pink Wall di Tom Cullen
  • Prélude di Sabrina Sarabi 
  • Raf di Harry Cepka
  • Le Rêve De Noura di Hinde Boujemaa
  • Wet Season di Anthony Chen

Festa mobile

  • Beats di Brian Welsh 
  • Colpiti al cuore di Alessandro Bignami
  • Dreamland di Miles Joris-Peyrafitte 
  • Frances Ferguson di Bob Byington
  • Frida Viva La Vida di Giovanni Troilo
  • L’inganno perfetto di Bill Condon 
  • La grande strada azzurra di Gillo Pontecorvo
  • Jojo Rabbit di Taika Waititi
  • Knives Out di Rian Johnson
  • La Gomera/The Whistlers di Corneliu Porumboi
  • Il Ladro di bambini di Gianni Amelio
  • Lontano lontano di Gianni Di Gregorio
  • Magari di Ginevra Elkann
  • Mi chiamo Altan e faccio vignette di Stefano Consiglio
  • Mientras Dure La Guerra di Alejandro Amenábar
  • Nour di Maurizio Zaccaro
  • The Projectionist di Abel Ferrara
  • Queen & Slim di Melina Matsoukas
  • Simple Women di Chiara Malta
  • Spider in the Web di Eran Riklis
  • Star Stuff di Milad Tangshir
  • Tommaso di Abel Ferrara
  • True History of the Kelly Gang di Justin Kurzel
  • L’ultimo piano della Scuola G.M. Volonté
  • Vaccini. 9 lezioni di scienza di Elisabetta Sgarbi

After Hours

  • The Barefoot Emperor di Jessica Woodworth E Peter Brosens
  • Bin/The Antenna di Orcun Behram
  • Blood Quantum di Jeff Barnaby
  • Un confine incerto di Isabella Sandri
  • Dreamland di Bruce Mcdonald
  • Grass di Jocelyn Deboer E Dawn Luebbe
  • Guns Akimbo di Jason Lei Howden
  • Die Kinder Der Toten di Kelly Copper E Pavol Liska
  • The Last Porno Show di Kire Paputts
  • Letto N.6 di Milena Cocozza
  • The Lodge di Severin Fiala e Veronika Franz
  • Metamorphosis di Hong-Sun Kim
  • Paradise, Una Nuova Vita di Davide Del Degan
  • Por El Dinero di Alejo Moguillansky
  • Scream Queen! My Nightmare On Elm Street di Roman Chimienti e Tyler Jensen
  • Starfish di A.T. White
  • Tito di Grace Glowicki

Personale dedicata a Teona Strugar Mitevska

  • God Exists, Her Name Is Petrunija
  • How I Killed A Saint
  • I Am From Titov Veles
  • The Woman Who Brushed Off Her Tears
  • When The Day Had No Name

Torinofilmlab

  • Abou Leila di Amin Sidi-Boumedine 
  • Alelí di Leticia Jorge 
  • A Febre di Maya Da-Rin
  • Hra di Alejandro Fernández Almendras 
  • Litigante di Franco Lolli 
  • Made In Bangladesh di Rubaiyat Hossain 
  • Port Authority di Danielle Lessovitz 

Film Commission Torino Piemonte

  • Easy Living di Orso E Peter Miyakawa 

Premio Maria Adriana Prolo 2019

  • Troppo tardi t'ho conosciuta di Emanuele Caracciolo 

Soldati’s Day

  • Malombra
  • Fuga In Francia
  • La Provinciale

Cinque grandi emozioni

  • Sunset Boulevard di Billy Wilder 
  • Ordet di Carl Theodor Dreyer 
  • Divorzio all’italiana di Pietro Germi 
  • Being There di Hal Ashby 
  • What’s Eating Gilbert Grape di Lasse Hallström 

Internazionale.Doc

  • 143 Rue Du Desert di Hassen Ferhani 
  • Dopamina di Natalia Imery Almario
  • Khamsin di Grégoire Couvert e Grégoire Orio
  • Kongo di Hadrien La Vapeur e Corto Vaclav 
  • El Silencio Que Queda di Amparo Garrido 
  • Space Dogs di Elsa Kremser e Levin Peter 
  • Swarm Season di Sarah Christman 
  • When The Persimmons Grew di Hilal Baydarov 

Italiana.Doc

  • L’apprendistato di Davide Maldi 
  • Le Chair et le Granit di Anna Recalde Miranda 
  • Fango Rosso di Alberto Diana 
  • Fuoritutto di Gianluca Matarrese 
  • I giorni e le opere di Francesco Dongiovanni 
  • Lucus alucendo - A Proposito di Carlo Levi di Alessandra Lancellotti ed Enrico Masi 
  • La nostalgia della condizione sconosciuta di Andrea Grasselli 
  • L’uomo raccoglitore di Demetrio Giacomelli 

Desiderio

  • Delphine Et Carole, Insoumuses di Callisto Mc Nulty 
  • Heimat Is A Space In Time di Thomas Heise 
  • Holy Days di Narimane Mari 
  • Indianara di Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa
  • Liberté di Albert Serra
  • Lonely Rivers di Mauro Herce 
  • Sono innamorato di Pippa Bacca di Simone Manetti 

L'unica cosa che ho è la bellezza del mondo

  • Comme Si, Comme Ça di Marie-Claude Treilhou 
  • Time And Tide di Marleen Van Der Werf 
  • Últimas Ondas di Emmanuel Piton 
  • L’ultimo Sognu di Lisa Reboulleau 

Fuori Concorso

  • Tutto l'oro che c'è di Andrea Caccia 

Italiana.Corti

  • Smoke Gets In Your Eyes di Riccardo Giacconi, Paolo Pennuti e Mirko Fabbri 
  • La Buca Di Dario Fedele 
  • Incompiuta di Tiziano Doria e Samira Guadagnuolo
  • Lui e io di Giulia Cosentino 
  • Caravaggio era un maiale di Giacomo Bolzani
  • Sublunary di Mariangela Ciccarello e Philip Cartelli
  • La volta che ho sognato Robert Oppenheimer e il fungo atomico che si alza nel deserto di Carlo Cagnasso 
  • Camera d’estate di Mattia Biondi
  • Passaggi di Beppe Leonetti 
  • La Tigresse di Fabrizio Paterniti Martello 
  • Spera Teresa di Damiano Giacomelli 

Onde

  • De Nuevo Otra Vez di Romina Paula 
  • Dentro di te c'è la terra di Cosimo Terlizzi 
  • Maman Maman Maman di Lucia Margarita Bauer
  • Maudit! di Emmanuel Parraud 
  • Megrez di Mauro Santini 
  • Memra di Canecapovolto 
  • Ne Croyez Surtout Pas Que Je Hurle di Frank Beauvais 
  • La Notte Salva di Giuseppe Boccassini
  • Padrone dove sei di Carlo Michele Schirinzi
  • La pelle del tempo di Salvo Cuccia 
  • Resurrezione di Tonino De Bernardi 
  • Sacavém di Júlio Alves 
  • Säsong/Ridge di John Skoog 
  • Six Portraits Of Pain di Teresa Villaverde
  • Sofá di Bruno Safadi
  • Synonymes di Nadav Lapid 
  • Vitalina Varela di Pedro Costa 
  • Voglio vivere senza vedermi di Bruno Bigoni e Francesca Lolli
  • Yesterday There Were Strange Things In The Sky di Bruno Risas
  • Each Other di Basel Abbas e Ruanne Abou-Rahme
  • Neither On The Ground, Nor In The Sky di Hera Büyüktasciyan 
  • Shivering Heart di Vajiko Chachkhiani 
  • Dream Lives Of Debris di Lara Ögel
  • The Missing T di Ahmet Ögüt 
  • Under di Hale Tenger 
  • Studio Visit 09: Painting Preview di Theo Triantafyllidis 
  • The Atelier di Hasan Özgür Top

Si può fare!

  • Das Cabinet Des Dr. Caligari di Robert Wiene 
  • Nosferatu, Eine Symphonie Des Grauens di F.W. Murnau 
  • The Phantom Of The Opera di Rupert Julian 
  • Frankenstein di James Whale 
  • Freaks di Tod Browning
  • Island Of Lost Souls di Erle C. Kenton 
  • The Mummy di Karl Freund 
  • The Black Cat di Edgar G. Ulmer 
  • Bride Of Frankenstein di James Whale 
  • The Devil Doll di Tod Browning 
  • Dr. Jekyll And Mr. Hyde di Victor Fleming 
  • Cat People di Jacques Tourneur 
  • I Walked With A Zombie di Jacques Tourneur 
  • The Body Snatcher di Robert Wise 
  • Creature From The Black Lagoon di Jack Arnold
  • The Curse Of Frankenstein di Terence Fisher
  • Dracula di Terence Fisher 
  • The Revenge Of Frankenstein di Terence Fisher 
  • The Tingler di William Castle 
  • La Maschera del Demonio di Mario Bava 
  • Les Yeux Sans Visage di Georges Franju 
  • Pit And The Pendulum di Roger Corman 
  • The Curse Of The Werewolf di Terence Fisher 
  • The Innocents di Jack Clayton 
  • L’orribile Segreto del Dr. Hichcock di Riccardo Freda 
  • The Birds di Alfred Hitchcock 
  • The Haunting di Robert Wise 
  • The Masque Of The Red Death di Roger Corman 
  • Onibaba di Kaneto Shindo 
  • Dr. Terror’s House Of Horrors di Freddie Francis
  • Operazione Paura di Mario Bava 
  • The Plague Of The Zombies di John Gilling 
  • The Sorcerers di Michael Reeves 
  • Rosemary’s Baby di Roman Polanski 
  • Toby Dammit di Federico Fellini 
  • Dr Jekyll & Sister Hyde di Roy Ward Baker

Per maggiori informazioni rimandiamo al sito ufficiale del festival.

Leggi anche

      Cerca