Annie Awards 2020: tutte le nomination

Annunciate le candidature agli Annie Awards 2020, i premi riservati ai film d'animazione, guidate da Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle e Missing Link. Ecco l'elenco completo delle nomination.

Laika/01 Distribution Un'immagine di Missing Link

L'International Animated Film Society ha svelato ufficialmente le candidature della 47esima edizione degli Annie Awards, i riconoscimenti cinematografici che ogni anno vengono assegnati alle migliori pellicole d'animazione. 

A conquistare il maggior numero di nomination sono stati Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle, il sequel Disney attualmente in programmazione nelle sale italiane, e Missing Link, la pellicola animata in stop-motion diretta da Chris Butler e prodotta da Laika Entertainment (Kubo e la spada magica), con ben 8 candidature ciascuna.

A sorpresa poi troviamo il primo lungometraggio animato targato Netflix, Klaus - I segreti del Natale, che è riuscito a portare a casa 7 nomination. Mentre Toy Story 4 e il terzo capitolo della saga di Dragon Trainer ottengono 6 candidature, così come Dov'è il mio corpo?, film francese indipendente distribuito sempre dal colosso dello streaming. 

NetflixKlaus - I segreti del Natale

Per quanto riguarda poi i live-action, il grande assente è il Re Leone di Jon Favreau che inaspettatamente non ha ricevuto alcuna nomination. In questa categoria è invece sfida aperta tra Alita, Pokémon, Game of Thrones e i due cinecomic Marvel, Avengers: Endgame e Spider-Man: Far From Home. 

Tra le candidature nelle categorie televisive invece troviamo anche in quest'edizione Big Mouth e BoJack Horseman.

I vincitori degli Annie Awards saranno annunciati nella cerimonia di premiazione che si terrà il prossimo 25 gennaio 2020. A seguire ecco l'elenco completo delle candidature:

Categoria Cinema

Miglior film 

  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto
  • Frozen 2
  • Klaus - I segreti del Natale
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Miglior cortometraggio 

  • Acid Rain di Tomek Popakul
  • Don't Know What di Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des cigarettes di Osman Cerfon
  • Purpleboy di Alexandre Siqueira
  • Tio Tomás, a contabilidade dos dias di Regina Pessoa

Miglior film indipendente 

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dov'è il mio corpo?
  • Okko's Inn
  • Promare
  • Weathering With You

Miglior regia 

  • Chris Butler (Missing Link)
  • Jérémy Clapin (Dov'è il mio corpo?)
  • Jennifer Lee, Chris Buck (Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle)
  • Sergio Pablos (Klaus - I segreti del Natale)
  • Makoto Shinkai (Weathering With You)

Miglior animazione dei personaggi 

  • Frozen 2 - Andrew Ford (Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven)
  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto - Dane Stogner (Sdentato, Furia Chiara, Hiccup, Cavalieri di Draghi)
  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto - Rani Naamani (Grimmel, Testa Bruta, Sdentato, Furia Chiara, Hiccup, Baby Furie)
  • Klaus - Sergio Martins (Alva)
  • Missing Link - Rachelle Lambden

Miglior animazione dei personaggi – Live Action 

  • Alita - Angelo della battaglia - Weta Digital / Michael Cozens
  • Avengers: Endgame - Weta Digital / Sidney Kombo-Kintombo
  • Game of Thrones (episodio: La lunga notte) - Image Engine / Jason Snyman, Sheik Ghafoor, Maia Neubig, Michael Siegel, Cheri Fojtik
  • Pokémon: Detective Pikachu - Framestore / Dale Newton, Waiyin Mendoza, Rochelle Flynn, Leila Gaed, Paul Jones
  • Spider-Man: Far from Home - Steven Argula, Joakim Riedinger

Miglior colonna sonora 

  • Away - Gints Zilbalodis
  • Dov'è il mio corpo? - Dan Levy
  • Frozen 2 - Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • Spie sotto copertura - Mark Ronson, Theodore Shapiro
  • Toy Story 4 - Randy Newman

Migliori effetti per un film

  • Frozen 2 (Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov, Kee Nam Suong)
  • Il piccolo yeti (Amaury Aubel, James Jackson, Domin Lee, Michael Losure, Alex Timchenko)
  • Missing Link (Eric Wachtman, David Horsley, Peter Stuart, Timu Khodzhaev, Joe Strasser)
  • Toy Story 4 (Alexis Angelidis, Amit Ganapati Baadkar, Greg Gladstone, Kylie Wijsmuller, Matthew Kiyoshi Wong)
  • Weathering With You (Hidetsugu Ito, Yuko Nakajima, Jumi Lee, Ryosuke Tsuda)

Miglior sceneggiatura 

  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto - Dean DeBlois
  • Dov'è il mio corpo? - Jérémy Clapin, Guillaume Laurant
  • Frozen 2 - Jennifer Lee
  • Toy Story 4 - Andrew Stanton, Stephany Folsom
  • Weathering With You - Makoto Shinkai

Miglior doppiaggio 

  • Frozen 2 - Josh Gad (Olaf)
  • Il piccolo Yeti - Tenzing Norgay Trainor (Jin)
  • Invader ZIM: Enter the Florpus - Richard Horvitz (Invader ZIM)
  • Pets 2: Vita da animali - Jenny Slate (Gidget)
  • Toy Story 4 - Tony Hale (Forky)

Miglior montaggio  

  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto - John K. Carr, Mark Hester, Mary Blee
  • Klaus - I segreti del Natale - Pablo García Revert
  • Missing Link - Stephen Perkins
  • Pets 2: Vita da animali - Tiffany Hillkurtz
  • Toy Story 4 - Axel Geddes, Torbin Xan Bullock, Greg Snyder

Miglior scenografia 

  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto - Pierre-Olivier Vincent, Kirsten Kawamura, Woonyoung Jung, Iuri Lioi
  • Il piccolo yeti - Max Boas, Paul Duncan, Christopher Brock, Cecline Da Hyeu Kim, Jane Li
  • Klaus - Szymon Biernaki, Marcin Jakubowski
  • La famiglia Addams - Patricia Atchison, Maisha Moore, Chris Souza, Jack Yu
  • Missing Link - Nelson Lowry, Santiago Montiel, Trevor Dalmer

Miglior Character Design 

  • Frozen 2 - Bill Schwab
  • Klaus - Torsten Schrank
  • Il piccolo yeti - Nico Marlet
  • La famiglia Addams - Craig Kellman
  • Spie sotto copertura - José Manuel Fernández Oli

Miglior storyboarding

  • Dov'è il mio corpo? - Julien Bisaro, Jérémy Clapin
  • Klaus - Sergio Pablos
  • Missing Link - Julián Nariño, Oliver Thomas

Categoria TV

Miglior regia  

  • Ask the StoryBots (episodio: How Do You Make Music?) - Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls (episodio: #DCSuperHeroBoys) - Natalie Wetzig
  • Rilakkuma e Kaoru (episodio: Snowman Dwarf) - Masahito Kobayashi
  • Topolino (episodio: Un pedaggio da incubo) - Alonso Ramirez Ramos
  • Ultraman (episodio 1) - Kenji Kamiyama, Shinji Aramaki

Miglior speciale 

  • Guava Island (titoli e prologo)
  • How to Train Your Dragon Homecoming (speciale natalizio di Dragon Trainer)
  • Infinity Train - The Perennial Child
  • SpongeBob - SpongeBob's Big Birthday Blowout
  • Zog

Miglior spot televisivo

  • Dove Self-Esteem Project per Steven Universe: "Social Media" (Cartoon Network / Dove / Chromosphere)
  • Fortnite 7 (Epic Games / Screen Novelties / iam8bit)
  • Fender - The Mystical Journey of Jimmy Page's 59 Telecaster (Nexus Studios)

Miglior colonna sonora  

  • Carmen Sandiego (episodio: Il caso della Magna Carta) - Jared Lee Gosselin, Steve D'Angelo, Lorenzo Castelli
  • Love, Death & Robots (episodio: Il vantaggio di Sonnie) - Rob Cairns
  • Seis Manos (episodio: Il vuoto) - Carl Thiel
  • She-Ra e le principesse guerriere (episodio: L'Isola delle bestie) - Sunna Wehrmeijer
  • The Tom & Jerry Show (episodio: Eagle Eye Jerry) - Vivek Maddala

Miglior animazione dei personaggi 

  • Ask the StoryBots (episodio: Where Do Planets Come From?) - Chris O'Hara
  • Rapunzel: La serie (episodio: Rapunzel e il Grande Albero) - Juliane Martin
  • His Dark Materials - Queste oscure materie (episodio: Betrayal) - Aulo Licinio
  • How to Train Your Dragon Homecoming (speciale natalizio) - Andrew Muir
  • Robot Chicken (episodio: Ginger Hill in: Bursting Pipes) - Scott DaRos

Miglior scenografia 

  • Carmen Sandiego (episodio: Le origini di Carmen Sandiego) - Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Linda Fong, Emily Paik
  • Le avventure di Rocky e Bullwinkle (episodio: The Legend of the Power Gems: Chapter One) - Chris Mitchell, Chris Turnham, Tor Aunet, Dan Bob Thompson, Aaron Spurgeon
  • Love, Death & Robots (episodio: La testimone) - Alberto Mielgo
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart (episodio: Ultraclops) - Khang Le, Chris Fisher, Gael Bertrand, Deodato Pangandoyon, Howard Chen
  • Rapunzel: La serie (episodio: Rapunzel e il Grande Albero) - Alan Bodner, Brian Woods, Steven Nicodemus, Laura Price, Leonard Robledo

Miglior storyboarding

  • Carmen Sandiego (episodio: Le origini di Carmen Sandiego) - Kenny Park
  • Carole & Tuesday (episodio: True Colors) - Shinichiro Watanabe
  • Love, Death & Robots (episodio: Il succhia-anime) - Owen Sullivan
  • Snoopy in Space (episodio: Mission 6: Space Sleepwalking) - Riccardo Durante
  • Zog - Max Lang

Miglior doppiaggio 

  • Bob's Burgers (episodio: Il giorno libero di Bob) - H. Jon Benjamin (Bob)
  • I Greens in città (episodio: Green Christmas) - Marieve Herington (TillY)
  • Steven Universe (Steven Universe: The Movie) - Sarah Stiles (Spinel)
  • Tigtone (episodio: Tigtone and the Cemetery of the Dead) - Debi Derryberry (Helpy)
  • Tuca & Bertie (episodio: I laghi di gelatina) - Ali Wong (Bertie)

Miglior sceneggiatura  

  • Apple & Onion (episodio: Apple's Short) - George Gendi, Michael Gendi, Deepak Sethi, Eric Acosta, Sean Szeles
  • BoJack Horseman (episodio: Una bella storia) - Alison Tafel
  • Pinky Malinky (episodio: Secret) - Sheela Shrinivas, Aminder Dhaliwal, Rikke Asbjoern
  • Tuca & Bertie (episodio: I laghi di gelatina) - Shauna McGarry
  • Xavier Riddle and the Secret Museum (episodio: I Am Helen Keller) - Meghan Read

Miglior montaggio  

  • Big Hero 6: La serie (episodio: Prey Date) - Dao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones, David Vasquez
  • DC Super Hero Girls (episodio: #AdventuresInBunnysitting) - Torien Blackwolf
  • Love, Death & Robots (episodio: Alternative storiche) - Bo Juhl, Stacy Auckland, Valerian Zamel
  • Prosciutto e uova verdi (episodio: Topino) - Margaret Hou
  • Topolino (episodio: Un regalo speciale) - Tony Molina

Miglior Character Design 

  • Carmen Sandiego (episodio: Il caso della Magna Carta) - Keiko Murayama
  • DC Super Hero Girls (episodio: Nuove amicizie Parte 1-4)
  • Le avventure di Rocky e Bullwinkle (episodio: Amazamoose and Squirrel) - Chris Mitchell
  • T.O.T.S. (episodi: You've Gotta Be Kitten Me / Whale, Hello There!) - John Jagusak
  • Victor e Valentino (episodio: Know It All) - Fabien Mense

Miglior produzione TV per bambini

  • 3 in mezzo a noi: I racconti di Arcadia (episodio: Una fine gloriosa - Parte 1)
  • Niko e la spada di luce (episodio: The Caterpillar Train)
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles - Il destino delle Tartarughe Ninja (episodio: Evil League of Mutants)
  • The Tom & Jerry Show (episodio: Calamari Jerry)
  • Topolino (episodio: Un regalo speciale)

Miglior produzione TV generale 

  • Big Mouth (episodio: Rivelazioni: il musical!)
  • BoJack Horseman (episodio: Il nuovo cliente)
  • Harley Quinn (episodio: So You Need a Crew)
  • Tuca & Bertie (episodio: I laghi di gelatina)
  • Undone (episodio: L'ospedale)

Miglior produzione TV per bambini in età prescolare

  • Ask the StoryBots (episodio: Why Do We Have to Recycle?)
  • Elena di Avalor (episodio: Cambio della guardia)
  • Let's Go Luna! (episodio: Dorsay Day/Honey in Paris)
  • Norman Picklestripes (episodio: Pizza Pickle/The Forest Next Door)
  • Xavier Riddle and the Secret Museum (episodio: I Am Amelia Earhart)

Migliori effetti per una produzione TV

  • 3 in mezzo a noi: I racconti di Arcadia (episodio: Una fine gloriosa - Parte 1) - Greg Lev, Igor Lodeiro, Chen Ling, Brandon Tyra
  • How to Train Your Dragon Homecoming - Manuel Reyes Halaby, Cristiana Covon, Koya Masubuchi, Jean Claude Nouchy, Dustin Henning
  • Love, Death & Robots (episodio: Guerra segreta) - Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipos, Vladimir Zhovna
  • My Moon (episodio: My Moon) - Eusong Lee, Stéphane Coëdel, Natan Moura
  • Star Wars Galaxy of Adventures (episodio: Stormtroopers vs. Rebels - Soldiers of the Galactic Empire) - Araiza Tokumasu Naoki

Leggi anche

      Cerca