Questa sera in TV: i consigli di NoSpoiler per il 19 aprile 2020

Questa sera i film in TV sono davvero da non perdere, dal vincitore dell'Oscar Birdman al colossal The Great Wall fino al film in costume Le relazioni pericolose.

20th Century Fox/Universal Pictures Film in TV

Un film da Oscar, un colossal fantasy, un horror con un loop temporale, una commedia e un film storico in costume. Questa sera in TV ci sono tante proposte tra cui scegliere, capaci di accontentare davvero tutti i gusti dei telespettatori. 

  • Questa sera il palinsesto del digitale terrestre ti propone:

    Rai 1
    18:45 - L'Eredità
    20:00 - TELEGIORNALE
    20:35 - Soliti Ignoti - Il Ritorno
    21:25 - L'allieva 2 - Le ossa della principessa - Il tempo di un battito
    23:35 - Speciale Tg1
    00:35 - Rai - News24

    Rai 2
    18:10 - TG2 L.I.S.
    18:15 - Dolci e Delitti La gara di cucina
    19:40 - Che tempo che farà
    20:30 - TG2 20.30
    21:05 - Che tempo che fa
    23:50 - La Domenica Sportiva
    00:50 - Sorgente di vita
    01:20 - Casi d'amore - Relazione pericolosa

    Rai 3
    18:55 - Meteo 3
    19:00 - TG3
    19:30 - TG Regione
    19:50 - TG Regione Meteo
    20:00 - Blob
    20:30 - Indovina chi viene a cena
    21:20 - Birdman
    23:25 - TG Regione

    Rai 4
    18:27 - Revenge III ep.19
    19:08 - Revenge III ep.20
    19:53 - Revenge III ep.21
    20:37 - Criminal Minds: Suspect Behaviour ep.9
    21:22 - Before I go to sleep
    22:58 - Criminal Minds XIII ep.21
    23:38 - Criminal Minds XIII ep.22
    00:22 - Siren II ep.11

    Canale 5
    18:45 - AVANTI UN ALTRO
    19:57 - TG5 PRIMA PAGINA
    20:00 - TG5
    20:39 - METEO.IT
    20:40 - PAPERISSIMA SPRINT
    21:20 - LIVE NON E' LA D'URSO
    01:16 - TG5 - NOTTE
    01:50 - METEO.IT

    Italia 1
    18:10 - CAMERA CAFE' - OGNI COSA AL SUO POSTO
    18:22 - STUDIO APERTO LIVE
    18:30 - STUDIO APERTO
    19:00 - IENEYEH
    19:33 - METEO.IT
    19:36 - C.S.I. - SCENA DEL CRIMINE - GIRO DI VITE
    20:31 - C.S.I. - SCENA DEL CRIMINE - RIEN NE VA PLUS
    21:20 - TI PRESENTO I MIEI - 1 PARTE

    Canale 20 Mediaset
    18:41 - 2 CAVALIERI A LONDRA - 1 PARTE
    19:27 - TG COM
    19:33 - METEO
    19:35 - 2 CAVALIERI A LONDRA - 2 PARTE
    21:04 - RUN ALL NIGHT - UNA NOTTE PER SOPRAVVIVERE - 1 PARTE
    22:09 - TG COM
    22:15 - METEO
    22:17 - RUN ALL NIGHT - UNA NOTTE PER SOPRAVVIVERE - 2 PARTE

    Rete 4
    18:03 - KOCISS, L'EROE INDIANO - 2 PARTE
    18:58 - TG4 - TELEGIORNALE
    19:33 - HAMBURG DISTRETTO 21 - MATTES SOTTO INCHIESTA
    20:30 - STASERA ITALIA WEEKEND
    21:27 - THE LEGEND OF ZORRO - 1 PARTE
    22:10 - TGCOM
    22:12 - METEO.IT
    22:16 - THE LEGEND OF ZORRO - 2 PARTE

    Cine 34
    19:25 - IL RITORNO DEL MONNEZZA
    21:10 - INFELICI E CONTENTI - 1 PARTE
    22:09 - TGCOM
    22:14 - METEO
    22:16 - INFELICI E CONTENTI - 2 PARTE
    23:00 - LE COMICHE
    00:35 - NE PARLIAMO LUNEDI'
    02:15 - CENERENTOLA

    Rai Movie
    19:25 - Totò diabolicus
    21:10 - La risposta è nelle stelle
    23:15 - Insonnia d'amore
    00:55 - Una promessa
    02:30 - I dieci giorni che sconvolsero il mondo
    04:35 - Stanlio e Ollio - L'esplosione
    05:00 - Stanlio e Ollio - Polli, tornate a casa
    05:30 - 19° stormo bombardieri

    Paramount Channel
    19:10 - King Arthur
    21:10 - Il Regno del Fuoco
    23:10 - Il Tredicesimo Guerriero
    01:30 - Wyatt Earp - La leggenda
    03:10 - Padre Brown
    04:00 - Padre Brown

    Iris
    19:01 - LA MOSSA DEL DIAVOLO
    21:00 - LE RELAZIONI PERICOLOSE
    23:21 - IL PESCATORE DI SOGNI
    01:15 - CREATION
    02:44 - THE REUNION
    04:08 - ACCADDE TRA LE SBARRE
    05:40 - MEDIASHOPPING - TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
    05:55 - RENEGADE - LA PREDA UMANA

    TV8
    19:20 - Alessandro Borghese - 4 ristoranti Riviera dei Fiori
    20:30 - Alessandro Borghese - 4 ristoranti Estate Puglia
    21:30 - I delitti del Bar - Lume - Hasta pronto Viviani
    23:15 - Antonino Chef Academy Finale
    00:50 - Karate Kid II - La storia continua
    02:50 - L'assassino della porta accanto Ep. 4
    03:40 - L'assassino della porta accanto Ep. 13
    04:30 - Vanity Fair Confidential Ep. 3

    Italia 2
    18:05 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - RISCHIO CALCOLATO
    18:30 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - DANZA PERICOLOSA
    18:55 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - LA CASSA DEL TESORO
    19:20 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - L' UOMO DALLE DUE VITE
    19:45 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - LA CITTA' INCANTATA
    20:05 - LUPIN, L'INCORREGGIBILE LUPIN - DIAMANTI IN PERICOLO
    20:30 - TUTTI ALL'ARREMBAGGIO! ONE PIECE - BOLLE

    La 5
    19:15 - ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
    21:10 - OSSESSIONE MATRIMONIO - 1 PARTE
    22:14 - TGCOM24
    22:18 - METEO.IT
    22:20 - OSSESSIONE MATRIMONIO - 2 PARTE
    22:50 - ONCE - UNA VOLTA - 1 PARTE
    23:29 - TGCOM24
    23:33 - METEO.IT
    20:55 - TUTTI ALL'ARREMBAGGIO! ONE PIECE - LA BATTAGLIA CONTINUA

    NOVE
    20:10 - Little Big Italy - New Jersey
    21:25 - Little Big Italy - Las Vegas
    22:50 - Little Big Italy - Chicago
    00:10 - Operazione N.A.S.
    00:40 - Operazione N.A.S.
    01:10 - Operazione N.A.S.
    01:35 - Operazione N.A.S.
    02:00 - Delitti a circuito chiuso

    Cielo
    18:25 - Airplane vs Volcano
    19:55 - Affari al buio Asta notturna
    20:25 - Affari di famiglia Lo Smilzo al verde!
    20:50 - Affari di famiglia Il Padrino
    21:20 - Bound - Torbido inganno
    23:20 - I racconti immorali di Borowczyk
    01:10 - Love You!
    02:35 - La cultura del sesso India

    La7
    19:00 - Drop Dead Diva - Stagione 2
    19:55 - Il meteo della sera
    20:00 - TG LA7
    20:35 - Non è l'arena
    00:50 - TG LA7
    01:00 - Ora e per sempre
    03:05 - L'Aria Che Tira - Diario (r)
    04:30 - OMNIBUS

    La7 D
    18:15 - TG LA7d
    18:20 - NON DITELO ALLA SPOSA
    19:20 - I menù di Benedetta
    21:30 - Grey's Anatomy
    00:50 - The Dr. Oz Show - 9a Edizione
    02:25 - I menù di Benedetta

    Spike
    18:00 - Merlin La Spada Nella Roccia (Parte 2)
    18:50 - Merlin La Maledizione Di Re Artu' (Parte 1)
    19:40 - Merlin La Maledizione Di Re Artu' (Parte 2)
    20:30 - Merlin L'ultimo Canto Di Uther
    01:25 - Call me Bruna Padre, Figlia E Spirito Santo
    04:00 - Top Gear
    05:00 - Police Interceptors
    05:45 - Spike News

    Food Network
    18:00 - Cucine da incubo Italia 4' Stagione Ep.3
    19:00 - Cucine da incubo Italia 2' Stagione Ep.4
    20:00 - Cucine da incubo Italia 4' Stagione Ep.4
    21:00 - Cucine da incubo Italia 2' Stagione Ep.5
    22:00 - Cucine da incubo Italia 4' Stagione Ep.5
    23:00 - Food Advisor 2' Stagione Ep.4
    00:00 - Food Advisor 2' Stagione Ep.7
    01:00 - Food Advisor 2' Stagione Ep.9

    TOP CRIME
    18:45 - HAMBURG DISTRETTO 21 VI - CARAMBOLA - I PARTE
    19:35 - LAW & ORDER: UNITA' SPECIALE XX - SUPPOSIZIONI
    20:20 - LAW & ORDER: UNITA' SPECIALE XX - FINE DEI GIOCHI
    21:10 - IL RITORNO DI COLOMBO I - INTRIGHI INSPIEGABILI
    23:00 - Agatha Christie: Delitto in 3 atti - 1 PARTE
    23:47 - TGCOM24
    23:48 - METEO.IT
    23:50 - Agatha Christie: Delitto in 3 atti - 2 PARTE

    Rai 5
    18:34 - Rai News Giorno
    18:35 - Opera - La traviata
    21:16 - Wild Canarie
    22:08 - Di là dal fiume e tra gli alberi
    23:04 - Parliamo delle mie donne
    00:51 - Rai News Notte
    00:52 - Wild Canarie
    01:45 - Di là dal fiume e tra gli alberi

    Rai Premium
    18:05 - Ho sposato uno sbirro 2 - Scoop ep.22
    19:05 - Ho sposato uno sbirro 2 - Se l'amore chiama ep.23
    20:05 - Ho sposato uno sbirro 2 - Giù la maschera ep.24
    21:20 - Good witch - ep.5
    22:05 - Good witch - ep.6
    22:50 - Il Paradiso delle Signore - Daily 2 p.126
    23:30 - Il Paradiso delle Signore - Daily 2 p.127
    00:10 - Il Paradiso delle Signore - Daily 2 p.128

    Mediaset Extra
    18:30 - BRING THE NOISE
    21:15 - AL BANO - UNA VOCE NEL SOLE
    23:45 - BUONA DOMENICA
    03:33 - TGCOM24
    03:35 - COLPO GROSSO
    04:15 - COLPO GROSSO
    04:55 - COLPO GROSSO
    05:35 - FINCHE' C'E' DITTA C'E' SPERANZA

    Donna TV
    18:00 - Mary Higgins Clark Mysteries: In Giro Per La Città
    20:00 - UN VOLTO DUE DONNE
    21:00 - PERLANERA
    22:00 - Ho Una Moglie Pazza Pazza
    00:00 - PERLANERA

    TV2000
    18:00 - Rosario In Diretta Da Lourdes
    18:32 - Bel tempo si spera
    19:01 - Santa Messa
    19:56 - Firmato da te
    20:00 - Il Santo Rosario
    20:31 - Soul
    21:04 - Orgoglio e pregiudizio
    22:59 - Effetto notte

    VH1
    19:00 - Top Chart Dodici Anni fa
    20:00 - Most Ridiculous
    20:30 - Most Ridiculous
    21:00 - Most Ridiculous
    21:15 - Il Testimone
    22:30 - Il Testimone
    23:10 - Just Tattoo of Us
    00:10 - Just Tattoo of Us

    Italia 7Gold
    18:00 - TG7 REGIONE
    18:30 - TACKLE
    19:00 - THE COACH
    20:00 - B-LAB LIVE
    20:30 - DIRETTA STADIO
    23:00 - TACKLE
    23:30 - MOTORPAD TV
    00:00 - CROSSOVER

    La1
    18:00 - Telegiornale flash
    18:10 - Il giardino di Albert - Epidemie, la minaccia invisibile
    19:00 - Il Quotidiano
    19:20 - Il gioco del mondo - Amalia Ercoli Finzi
    19:55 - Meteo regionale
    20:00 - Telegiornale
    20:35 - Meteo
    20:40 - Storie - Beppe medico

    La2
    18:05 - Che bella giornata
    19:35 - Tom e Jerry: Di nuovo a Oz
    21:00 - November Man
    22:45 - Sguardi sul mondo - MIRR – Il campo

    SKY TG24
    18:00 - TG24 mezz'ora - Sport - Meteo (live)
    18:30 - TG24 Flash (live)
    18:33 - L'intervista (live)
    19:00 - TG24 1 ora - Sport - Meteo (live)
    20:00 - TG24 mezz'ora - Sport - Meteo (live)
    20:30 - TG24 mezz'ora - Sport - Meteo (live)
    21:00 - Sky TG24 in 10 minuti
    21:10 - Documentario

    Euro Sport
    19:00 - Tennis Australian Open 2020 Thiem - Zverev (Finale M, da Melbourne, Australia)
    20:30 - Tennis Australian Open 2020 Kenin - Muguruza (Finale F, da Melbourne, Australia)
    22:00 - Speciale Hall of Fame Rio 2016
    23:00 - Automobilismo Mondiale Endurance
    00:00 - Automobilismo Mondiale Endurance 24h Le Mans
    01:00 - Rally Dakar 2019
    01:30 - Ciclismo Vuelta di Spagna 2017 Corvera de Asturias - Alto de l'Angliru, km 120 (20a tappa)
    03:00 - Tennis Roland Garros 2017 Secondo turno, da Parigi, Francia

    Rai Gulp
    18:00 - BERRY BEES
    18:30 - 101 Dalmatian Street
    18:55 - Baby boss di nuovo in affari
    19:20 - Sara e Marti - #La nostra storia
    19:45 - Soy Luna
    20:35 - I Fantastici Cinque - Gli amuleti del faraone
    22:10 - Paf il cane
    22:20 - Baby boss di nuovo in affari

    Rai YoYo
    18:05 - BING - EP.73
    18:15 - BING - EP.74
    18:25 - BING - EP.75
    18:30 - RICKY ZOOM - EP.14
    18:40 - RICKY ZOOM - EP.10
    18:55 - MASHA E ORSO 2 - EP.37
    19:00 - MASHA E ORSO 2 - EP.38
    19:10 - MASHA E ORSO 2 - EP.39

    Boing
    18:20 - Victor & Valentino ®
    18:50 - Gumball
    19:15 - Gumball
    19:50 - I Puffi - viaggio nella foresta segreta 1^TV
    21:25 - Teen Titans Go !
    22:20 - Ninjago S6 + S7+S8
    23:30 - Ninjago S6 + S7+S8
    01:30 - Mr Bean

    Cartoonito
    18:20 - Paw Patrol
    18:45 - Paw Patrol
    19:10 - Paw Patrol - nuovi episodi
    19:40 - Quella strega di Pippi Calzelunghe
    20:50 - Siamo Fatti Così
    21:20 - Tom & Jerry
    21:50 - Tom & Jerry
    22:15 - Tom & Jerry

    Rai Storia
    18:15 - Domenica con Nicola Piovani p.8
    18:20 - Il mattatore p.3
    19:20 - Domenica con Nicola Piovani p.9
    19:25 - Speciale Il fatto di Enzo Biagi. Woody Allen Parliamo di me
    19:50 - Il giorno e la storia
    20:10 - Domenica con Nicola Piovani p.10
    20:15 - Specchio segreto p.2
    21:10 - Domenica con Nicola Piovani p.11

    RealTime
    18:15 - Il castello delle cerimonie - Francesca e Nicola
    18:50 - Il castello delle cerimonie - Casimiro, Antonio e Tonia
    19:20 - Il castello delle cerimonie - La comunione di Adele Pia
    19:45 - 90 giorni per innamorarsi - Voglio baciarti
    21:30 - The Facchinettis - 1^TVLa crisi
    22:00 - 90 giorni per innamorarsi - 1^TVUn segreto
    23:40 - Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli - Bozzo da record
    00:30 - Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli - Depressione

    Discovery Channel
    18:10 - Una famiglia fuori dal mondo Nell'acqua fino al collo
    19:05 - Lo zoo del Bronx Il lato selvaggio
    20:00 - Lo zoo del Bronx Il momento di spostarsi
    21:00 - Scherzi della natura Ragno luminoso
    21:30 - Scherzi della natura Tra i grattacieli
    21:55 - The Aquarium Ophelia, il polpo Prima TV
    22:50 - The Aquarium Scarlett, il leone marino
    23:50 - The Aquarium Ophelia, il polpo

     

  • Tutta la guida TV di Sky

    Sky Uno
    18:00 - Alessandro Borghese - 4 ristoranti Riviera dei Fiori
    19:05 - E poi c'è Cattelan Ep. 1
    20:10 - E poi c'è Cattelan Ep. 2
    21:15 - (S)cambio casa Ep. 2 Prima TV
    22:05 - (S)cambio casa Ep. 3 Prima TV
    23:00 - Family Food Fight Ep. 6
    00:45 - E poi c'è Cattelan Ep. 2
    01:45 - E poi c'è Cattelan Ep. 1

    Sky Cinema 1
    19:15 - American Hangman - Colpevole o innocente
    21:00 - 100X100Cinema
    21:15 - Killer Anonymous Prima TV
    22:55 - Diavoli Ep. 1
    23:45 - Diavoli Ep. 2
    00:45 - Il fidanzato di mia sorella
    02:30 - Battleship
    04:40 - Point Break - Punto di rottura

    SKY Cinema Family
    19:40 - Balto
    21:00 - L'apprendista mago
    22:40 - I fratelli Grimm e l'incantevole strega
    00:40 - Mollami
    00:55 - Ghosthunters - Gli acchiappafantasmi
    02:35 - Tartarughe Ninja alla riscossa
    04:10 - Rex - Un cucciolo a palazzo
    05:40 - Mollami

    Sky Cinema Romance
    18:50 - Ghost - Fantasma
    21:00 - Quando arriva l'amore
    22:40 - The Libertine
    00:40 - Commandments
    02:10 - Autumn in New York
    04:00 - Come ti divento bella
    05:55 - Il Cinemaniaco incontra Brave ragazze - Il Cast

    Sky Cinema Collection
    18:05 - Shrek 2
    19:40 - Shrek Terzo
    21:15 - Shrek e vissero felici e contenti
    22:55 - Il gatto con gli stivali
    00:30 - Shrek
    02:05 - 100X100Cinema
    02:20 - Il principe d'Egitto
    04:00 - Dragon Trainer - Il mondo nascosto

    Sky Cinema Action
    18:30 - Bad Boys II
    21:00 - Stealth - Arma suprema
    23:10 - Darkest Minds
    01:00 - The Cutter - Il trafficante di diamanti
    02:35 - Ticker - Esplosione finale
    04:10 - Bad Boys

    Fox
    18:10 - I Griffin I Griffin presentano Blue Harvest
    19:00 - I Griffin La mano sulla sedia a rotelle
    19:30 - I Griffin Amici rubati
    19:55 - The Big Bang Theory La proposta proposta
    20:20 - The Big Bang Theory La reazione di ritrazione
    20:45 - The Big Bang Theory L'integrazione del rilassamento
    21:10 - Rosewood Amori fra le stelle
    22:00 - Rosewood Fiabe e gelide verità

    Premium Cinema
    19:26 - POLIZIOTTO IN PROVA
    21:15 - ATTENTI AL GORILLA
    22:54 - Prendimi!
    00:40 - 40 anni vergine
    02:38 - The disaster artist
    04:24 - Cavalli selvaggi

    Premium Action
    18:48 - SUPERGIRL V - LE RELAZIONI PERICOLOSE - 1aTV
    19:36 - CHICAGO FIRE VIII - LA MAGIA DEI MIGLIORI AMICI
    20:24 - CHICAGO FIRE VIII - MANTENIAMO LA POSIZIONE
    21:15 - SUPERNATURAL XIII - PATIENCE
    22:03 - CONTAINMENT - LA FORZA DELLA VITA
    22:51 - ARROW VIII - BENVENUTI A HONG KONG!
    23:40 - ARROW VIII - ATTO DI FEDE
    00:28 - THE FLASH VI - UOMO MORTO CHE CORRE!

     

Tutti i film questa sera in TV

Prima serata

  • Rai 3 alle 21:20 

Birdman

  • Rete 4 alle 21:27

The Legend of Zorro

  • Italia 1 alle 21:20 

Ti presento i miei

  • Tv 8 alle 21:20

I delitti del BarLume - Hasta pronto Viviani

  • Rai 4 alle 21:20

Before I Go To Sleep

  • RaiMovie alle 21:10

La risposta è nelle stelle

  • Rai Storia alle 21:15

La legione dei dannati

  • Rai Gulp alle 20:30

Asterix il gallico

  • Iris alle 21:00

Le relazioni pericolose

  • La 5 alle 21:10 

Ossessione matrimonio

  • Paramount Channel alle 21:10

Il regno del fuoco

  • Cielo alle 21:20

Bound - Torbido inganno

  • Cine34 alle 21:10

Infelici e contenti

  • Zelig TV alle 21:30

L’albero delle pere

  • Canale 20 Mediaset alle 21:04

Run All night - Una notte per sopravvivere

  • Cine Premium alle 21:15

Attenti al gorilla!

  • Cinema Premium Emotion alle 21:15

Adult Beginners

  • Cinema Premium Energy alle 21:15

The Great Wall

  • Cinema Premium Comedy alle 21:15

Arturo

  • Sky Cinema Uno alle 21:15 

Killer Anonymous

  • Sky Cinema Due alle 21:15

Stronger - Io sono più forte

  • Sky Cinema Action alle 21:00

Stealth - Arma suprema

  • Sky Cinema Collection alle 21:15

Shrek e vissero felici e contenti 

  • Sky Cinema Family alle 21:00

L’apprendista mago

  • Sky Cinema Drama alle 21:00

Madame Bovary

  • Sky Cinema Comedy alle 21:00

Creature selvagge

  • Sky Cinema Romance alle 21:00

Quando arriva l’amore

  • Sky Cinema Suspense alle 21:00

The Captive - Scomparsa

Seconda serata 

  • Rete 4 alle 00:12

Fire with Fire 

  • Italia 1 alle 23:30

Oggi sposi… niente sesso

  • Tv 8 alle 00:50

The Karate Kid II - La storia continua

  • Rai 5 alle 23:05

Parliamo delle mie donne

  • Rai Movie alle 23:25

Insonnia d’amore

  • La 5 alle 22:55

Once

  • Iris alle 23:21

Il pescatore di sogni

  • Italia 2 alle 23:07

The Strangers

  • Paramount Channel alle 23:10

Il tredicesimo guerriero 

  • Cielo alle 23:20

I racconti immorali di Borowczik

  • TopCrime alle 23:05

Agatha Christie: Delitto in 3 atti

  • Cine34 alle 22:55

Le comiche

  • Canale 20 Mediaset alle 23:30

Point Break

  • Cine Premium alle 22:54

Prendimi!

  • Cinema Premium Emotion alle 22:53

Admission

  • Cinema Premium Energy alle 23:06

Jurassic World

  • Cinema Premium Comedy alle 23:12

7 chili in 7 giorni

  • Sky Cinema Uno alle 00:45

Il fidanzato di mia sorella

  • Sky Cinema Due alle 23:20

The Teacher

  • Sky Cinema Action alle 23:10

Darkest Minds

  • Sky Cinema Collection alle 22:55

Il gatto con gli stivali

  • Sky Cinema Family alle 22:40

I Fratelli Grimm e l’incantevole strega

  • Sky Cinema Drama alle 23:05

Frankie e Alice

  • Sky Cinema Comedy alle 22:40

Sex Tape - Finiti in rete

  • Sky Cinema Romance alle 22:40

The Libertine

  • Sky Cinema Suspense alle 23:00

Ancora auguri per la tua morte

Questa sera film in TV: Rai, Mediaset, canali in chiaro

Tre titoli da non perdere vi aspettano sui canali del digitale terrestre. Leggete i nostri consigli di visione qui sotto. 

Birdman

Rai 3 alle 21:20

Consigliato agli appassionati di cinema. Birdman è da non perdere per una serie di motivi: la tecnica cinematografica del piano sequenza unico, l'interpretazione di Michael Keaton, la regia di Alejandro González Iñárritu e l’originalità della storia. 

Il film ha come protagonista l’attore Riggan Thomson, diventato famoso per aver interpretato al cinema il supereroe Birdman. Quel ruolo è diventato una sorta di incubo, perché Riggan sente costantemente la voce di Birdman

Per risollevare la sua carriera dirige un’opera teatrale che si rivela un disastro. Nell’adattamento sono coinvolti la figlia ex tossicodipendente Sam (Emma Stone), la fidanzata Laura (Andrea Riseborough), il suo migliore amico Jake (Zack Galifianakis) e l’attore intrattabile Mike Shiner (Edward Norton). 

Il film ha vinto quattro Oscar e gioca molto anche con le vite reali degli attori protagonisti. Michael Keaton è stato a lungo perseguitato dalla fama conquistata con il ruolo di Batman e Edward Norton è considerato un attore dal carattere piuttosto difficile, con cui è complicato lavorare sul set. 

Poster Birdman o (L'imprevedibile virtù dell'ignoranza)
Netflix
FILM

Birdman o (L'imprevedibile virtù dell'ignoranza)

2014
Vota!
  • Genere: Commedia, Drammatica
  • Regia: Alejandro González Iñárritu
  • Sceneggiatura: Alejandro González Iñárritu, Raymond Carver, Armando Bo, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris
  • Cast: Michael Keaton, Emma Stone, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough guarda tutto il cast

Le relazioni pericolose

Iris alle 21:00

Consigliato agli amanti dei film storici in costume. Il film è tratto dall’omonimo romanzo francese di Choderlos de Laclos e vanta un cast davvero eccezionale con Glenn Close, John Malkovich, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman e Keanu Reeves. 

Siamo nella Francia del XVIII secolo prima della Rivoluzione Francese.

La storia ruota intorno al personaggio del Visconte di Valmont, spudorato collezionista di donne. Solo una donna riesce a tenergli testa ed è la Marchesa de Merteuil. Per raggiungere i loro obiettivi i due finiscono per manovrare senza alcuna pietà due poveri giovani. 

Run All night - Una notte per sopravvivere

Canale 20 Mediaset

Se vi piacciono i film d’azione carichi di suspense, Run All night - Una notte per sopravvivere è la scelta giusta per la serata del 19 aprile 2020. Se poi siete degli appassionati di Law & Order - Criminal Intent, ritroverete nel cast del film anche Vincent D’Onofrio. 

Il film ha come protagonista Liam Neeson nei panni del cecchino in disgrazia Jimmy Conlon. L’uomo è ormai quasi un alcolizzato ed è perseguitato dai peccati commessi in gioventù, oltre che dal tenace poliziotto John Harding (Vincent D’Onofrio).

La vita di Jimmy subisce uno scossone quando il figlio diventa un bersaglio della criminalità organizzata. A quel punto avrà solo una notte per decidere se salvare il figlio che ha abbandonato e cambiare vita, oppure se rimanere dalla parte dei criminali.

Per proteggere il figlio, infatti, dovrebbe rompere tutti i suoi legami con l’amico boss Shawn Maguire (Ed Harris).

Questa sera film in TV: canali satellitari

Una commedia, un horror e ben due film di fantascienza: sono queste le proposte pensate per voi per la serata del 19 aprile 2020. 

Adult Beginners

Cinema Premium Emotion alle 21:15

Se volete passare una serata divertente senza grande impegno, Adult Beginners è il film da prendere in considerazione. 

Il protagonista è un imprenditore narcisista, che commette un passo falso sul lavoro e finisce per perdere tutto.

Dopo l’errore commerciale commesso, infatti, l’uomo viene licenziato e poi abbandonato dalla fidanzata ed è costretto a trasferirsi dalla sorella, diventando così il babysitter del nipotino di 3 anni. 

The Great Wall

Cinema Premium Energy alle 21:15

Se adorate i colossal fantasy e siete degli appassionati fan de Il Signore degli Anelli, allora dovete dare un’occhiata a The Great Wall.

La regia è di Zhang Yimou e il ruolo principale è affidato a Matt Damon, che per vestire i panni del mercenario William Garin è stato addestrato dall’arciere campione del mondo Lajos Kassai. 

Il film ha come protagonisti i mercenari William Garin (Matt Damon) e Pero Tovar (Pedro Pascal) in viaggio per la Cina. I due hanno il compito di trovare la polvere nera, una sorta di antenata della polvere da sparo. 

Durante una notte, i mercenari vengono attaccati da una misteriosa creatura. I due riescono a salvarsi dopo aver reciso un arto della creatura, ma vengono fatti prigionieri dai soldati dell’Ordine Senza Nome, un esercito nato per combattere un’orda di mostri alieni

Darkest Minds

Sky Cinema Action alle 23:10

Se avete letto l’omonimo libro di Alexandra Bracken e vi piacciono i film di fantascienza con protagonisti degli adolescenti, allora dovete senza dubbio vedere Darkest Minds.

Il film è ambientato negli Stati Uniti, dove a seguito di un’epidemia sono morti il 98% dei bambini e degli adolescenti. I pochi sopravvissuti cominciano a sviluppare degli strani poteri e vengono giudicati pericolosi dal governo, che decide di rinchiuderli nei cosiddetti campi di riabilitazione. 

In realtà, i sopravvissuti vengono sottoposti a una serie di esperimenti per farli tornare alla normalità. Nei campi è rinchiusa anche la protagonista Ruby, che riesce a fuggire e si unisce a un gruppo di ragazzi in fuga dai campi come lei. 

Creature selvagge

Sky Cinema Comedy alle 21:00

Se vi è piaciuto il film Un pesce di nome Wanda, dovete dare un’occhiata a Creature selvagge. Il cast del film, infatti, è composto dagli stessi attori, vale a dire Jamie Lee Curtis, John Cleese, Kevin Kline e Michael Palin. 

Creature Selvagge ha come protagonista il magnate dei media Rod McCain. L’uomo ha acquistato uno zoo inglese per trasformarlo e farci molti soldi.

Per attuare il suo progetto invia sul posto il figlio Vince e la sensuale Wanda. I due, però, si trovano di fronte a una strana situazione: il direttore Rollo vuole eliminare le creature più piccole dello zoo per puntare sugli esemplari più selvaggi, mentre i guardiani dello zoo sono pronti a tutto per salvare gli animali a rischio. 

Ancora auguri per la tua morte

Sky Cinema Suspense alle 23:00

Se avete apprezzato Auguri per la tua morte, non potete perdere il sequel Ancora auguri per la tua morte. 

Tree Gelbman (Jessica Rothe) è di nuovo la protagonista. In questo sequel, Tree crede di essere tornata alla normalità, ma scopre che un altro ragazzo è finito nel loop temporale.

Tree decide di aiutarlo, tornando al giorno del suo compleanno. Scoprirà così di essere finita in un universo parallelo, diverso dalla sua prima esperienza.

Tree, infatti, si rende conto di non conoscere l’aspetto del suo assassino. Questa volta, inoltre, non è l’unica vittima perché tutti i suoi amici sono nel mirino dell’omicida psicopatico. 

NoSpoiler seleziona in modo indipendente i gadget e servizi che ti proponiamo in queste pagine e potrebbe ricevere una piccola quota (senza costi aggiuntivi per te) nel caso di acquisto tramite i link proposti.

Leggi anche

      Cerca