Stasera in TV: i film da vedere e il palinsesto del 3 giugno

Warner Bros./20th Century Fox Stasera in TV: 3 giugno 2020

Scopri tutti i film assolutamente da vedere sul digitale terrestre e sui canali satellitari e il palinsesto completo per la giornata del 3 giugno 2020.

Ecco la programmazione in TV del 3 giugno 2020 con i consigli sui film da vedere 

Film consigliati di oggi – Digitale terrestre

Pomeriggio

Il pescatore di sogni 

  • 17:12 - Iris - canale 22 
  • Genere: drammatico - sentimentale
  • Rating: 67% su Rotten Tomatoes 

Grandi magazzini

  • 17:20 - Cine34
  • Genere: commedia
  • Rating: 5,6/10 su IMDB

Sera

Vendetta: una storia d’amore

  • 21:29 - Rete 4
  • Genere: dramma
  • Rating: 5,2/10 su IMDB

Underworld

  • 21:20 - Rai 4 - canale 21
  • Genere: fantascienza
  • Rating: 7,0/10 su IMDB e 79% su Rotten Tomatoes

The New World

  • 21:00 - Iris - canale 22
  • Genere: dramma
  • Rating: 6,7/10 su IMDB e 58% su Rotten Tomatoes

Seconda serata

Black Mass - L'ultimo gangster

  • 23:51 - Iris - canale 22
  • Genere: thriller - crime
  • Rating: 6,9/10 su IMDB e 68% su Rotten Tomatoes

Il cavaliere oscuro

  • 23:01 - Canale 20 Mediaset 
  • Genere: azione - avventura
  • Rating: 9/10 su IMDB e 94% su Rotten Tomatoes

Film consigliati di oggi – SKY e Mediaset Premium

Pomeriggio

King Kong

  • 21:20 - Italia 1 
  • Genere: avventura
  • Rating: 7,2/10 su IMDB e 50% su Rotten Tomatoes

Interstellar

  • 15:35 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: fantascienza
  • Rating: 8,6/10 su IMDB e 85% su Rotten Tomatoes 

Alita - Angelo della battaglia

  • 17:25 - Sky Cinema Collection - canale 303
  • Genere: fantascienza
  • Rating: 7,3/10 su IMDB e 92% su Rotten Tomatoes 

La casa Russia

  • 17:10 - Sky Cinema Suspense - canale 306
  • Genere: thriller
  • Rating: 6,1/10 su IMDB

Sera

Harry Potter e l'Ordine della Fenice

  • 21:15 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: fantasy
  • Rating: 7,6/10 su IMDB e 82% su Rotten Tomatoes

Oblivion

  • 21:15 - Sky Cinema Collection - canale 303
  • Genere: sci-fi
  • Rating: 7/10 su IMDB e 61% su Rotten Tomatoes

7 sconosciuti a El Royale

  • 21:00 - Sky Cinema Suspense - canale 306
  • Genere: dramma 
  • Rating: 7,1/10 su IMDB e 73% su Rotten Tomatoes

Seconda serata 

Nikita

  • 23:33 - Premium Cinema Enery - canale 331
  • Genere: thriller
  • Rating: 7,3/10 su IMDB e 84% su Rotten Tomatoes

Blitz

  • 23:20 - Sky Cinema Action - canale 305
  • Genere: azione
  • Rating: 6,2/10 su IMDB e 36% su Rotten Tomatoes

Home of the Brave - Eroi senza gloria

  • 22:50 - Sky Cinema Drama - canale 308
  • Genere: dramma - guerra
  • Rating: 5,6/10 su IMDB e 46% su Rotten Tomatoes

Palinsesto completo – Digitale terrestre

Rai 1

  • 18:45 - L’eredità per l’Italia
  • 20:00 - TG1
  • 20:30 - Soliti Ignoti - Il ritorno
  • 21:25 - Nero a metà
  • 23:40 Porta a porta 

Rai 2

  • 19:40 - Bull
  • 20:30 - TG2
  • 21:00 - TG2 Post
  • 21:20 - La signora di Purity Falls
  • 23:05 - Passione senza regole 
  • 00:30 - Un caso di coscienza

Rai 3

  • 19:00 - TG3
  • 19:30 - TG Regione
  • 20:00 - Blob
  • 20:25 - Vox Populi
  • 20:50 - Geo - Vacanze italiane
  • 21:20 - Chi l’ha visto?
  • 00:00 - TG3 Linea Notte 

Rete 4

  • 19:33 - Meteo.it
  • 19:35 - Tempesta d’amore 
  • 20:30 - Stasera Italia
  • 21:29 - Vendetta: Una storia d’amore
  • 23:30 - Confessione Reporter
  • 00:32 - Le vie del Signore sono infinite

Canale 5

  • 18:45 - Avanti un altro
  • 20:00 - TG5
  • 20:39 - Meteo.it
  • 20:40 - Striscia la notizia
  • 21:20 - Tu si que vales
  • 00:00 - L’intervista
  • 00:59 - X-Style

Italia 1

La 7

  • 18:00 - Drop Dead Diva
  • 20:00 - TG La 7
  • 20:35 - Otto e mezzo
  • 21:15 - Atlantide - Storie di uomini e di mondi
  • 00:50 - TG La 7

TV 8

Nove

  • 19:00 - Airport Security Nuova Zelanda
  • 19:30 - Airport Security Nuova Zelanda
  • 20:00 - Sono le venti
  • 20:30 - Deal With It - Stai al gioco
  • 21:25 - Cambio moglie
  • 23:00 - Cambio moglie
  • 00:15 - Cambio moglie

Rai 4

Rai 5

  • 19:05 - Snapshot
  • 19:35 - Arte, passione e potere
  • 20:30 - Stars of the silver screen
  • 21:15 - Opera - Le nozze di Figaro
  • 00:10 - Queen: days of our life

Rai Movie

Iris

La 5

  • 19:42 - 9 mesi
  • 19:45 - Uomini e donne
  • 21:10 - Juno
  • 23:00 - 9 mesi

Italia 2 

  • 19:15 - Holly e Benji Forever
  • 19:40 - What's My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 - Tutti all'arrembaggio! One Piece
  • 21:20 - Lupin e il tesoro di Anastasia
  • 23:03 - 10.000 a.C.
  • 00:58 - Camera Cafè

La 7 D

  • 19:20  - I menu di Benedetta
  • 21:30 - Come eravamo
  • 23:50 - Un colpo perfetto

Paramount Channel

Cielo

Rai Premium 

Cine 34

Spike

Canale 20 Mediaset

Palinsesto completo – Canali SKY / Mediaset Premium

Premium Cinema 

Premium Cinema Emotion 

Premium Cinema Energy

Premium Cinema Comedy 

Sky Cinema Uno 

Sky Cinema Due 

Sky Cinema Action 

Sky Cinema Collection 

Sky Cinema Family

Sky Cinema Drama 

Sky Cinema Comedy

  • 19:15 - Vi presento i nostri
  • 21:00 - Sapore di mare 2 - Un anno dopo
  • 22:50 - Alla ricerca di Teddy
  • 00:20 - Campione per forza

Sky Cinema Romance

Sky Cinema Suspense

Leggi anche

      Cerca