BAFTA TV 2020: Chernobyl domina con ben 14 candidature

HBO / Sky Primo piano di volto con tuta igienica, mascherina e occhialini in Chernobyl

I BAFTA annunciano finalmente le candidature per la TV. In testa c'è Chernobyl con 14 candidature. Il suo principale avversario è invece The Crown. Tra i nominati spuntano anche Fleabag e Sex Education.

Non c'è dubbio che Chernobyl sia la serie dell'anno, per questo non dovrebbe sorprenderci il fatto che stia raccogliendo riconoscimenti ovunque. 

Come se non bastasse, la British Academy of Film and Television Arts ha finalmente reso note le candidature ai BAFTA Television Awards 2020, che come da tradizione verranno assegnati in una cerimonia separata da quella riservata ai prodotti per la sala (l'ultima si è tenuta il 2 febbraio 2020 ed è stata vinta da 1917 di Sam Mendes).

È proprio Chernobyl a dominare la competizione con ben 14 candidature nelle categorie di: mini-serie, regista di fiction, attore protagonista (Jared Harris), attore non protagonista (Stellan Skarsgard), sceneggiatura drammatica, fotografia e illuminazione di fiction, montaggio di fiction, sonoro di fiction, scenografia, costumi, trucco e acconciatura, musica originale, effetti speciali e casting. 

Il principale avversario di Chernobyl sembrerebbe invece essere The Crown (con 7 nomination): una serie molto amata contro l'evento dell'anno, dunque, questo potrebbe essere lo scontro che vedremo ai BAFTA TV 2020.

Tra i nominati spiccano inoltre la serie comedy di Phoebe Waller-Bridge Fleabag e il thriller di BBC e Netflix Giri / Haji - Dovere / Vergogna, entrambi con 6 candidature. A questi si aggiungono anche altri prodotti di BBC (Killing Eve e His Dark Materials - Queste oscure materie) e Netflix (Sex Education e Top Boy).

Qui sotto trovate tutte le nomination annunciate:

Programma di intrattenimento commedia

  • THE GRAHAM NORTON SHOW (Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Steve Smith – So Television/BBC One)
  • THE LAST LEG (Open Mike Productions/Channel 4)
  • THE RANGANATION (Zeppotron/BBC Two)
  • TASKMASTER (Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon Television/Dave)

Attualità

  • GROWING UP POOR: BRITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES) (True Vision East/Channel 4)
  • THE HUNT FOR JIHADI JOHN (Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, HBO/Channel 4)
  • IS LABOUR ANTI-SEMITIC? (PANORAMA) (Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC/BBC One)
  • UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) (Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions/ITV)

Serie drammatica

  • THE CROWN (Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron, Michael Casey – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
  • THE END OF THE F***ING WORLD (Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4/Netflix)
  • GENTLEMAN JACK (Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester, Phil Collinson – Lookout Point, HBO/BBC One)
  • GIRI / HAJI - DOVERE / VERGOGNA (Sister Pictures/BBC Two)

Performance d'intrattenimento

  • FRANKIE BOYLE per Frankie Boyle’s New World Order 
  • GRAHAM NORTON per The Graham Norton Show
  • LEE MACK per Would I Lie to You
  • MO GILLIGAN per The Lateish Show with Mo Gilligan

Programma d'intrattenimento

  • THE GREATEST DANCER (Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment/BBC One)
  • THE RAP GAME (Naked TV/BBC Three)
  • STRICTLY COME DANCING (BBC Studios/BBC One)
  • THE VOICE (ITV Studios, Talpa/ITV)

Serie factual

  • CRIME AND PUNISHMENT (Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall, Mark Raphael – 72 Films/Channel 4)
  • DON’T F**K WITH CATS: HUNTING AN INTERNET KILLER (Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte, Dimitris Doganis –Raw TV/Netflix)
  • LEAVING NEVERLAND (Dan Reed – Amos Pictures/Channel 4)
  • OUR DEMENTIA CHOIR WITH VICKY MCCLURE (Curve Media/BBC One)

Programma lungo

  • JOE LYCETT’S GOT YOUR BACK (Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4)
  • THE MISADVENTURES OF ROMESH RANGANATHAN (Emily Hudd, Morgan Roberts, Christopher Cottam – Rumpus Media/BBC Two)
  • MORTIMER & WHITEHOUSE: GONE FISHING (Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Will Yapp – Owl Power/BBC Two)
  • SNACKMASTERS (Optomen/Channel 4)

Performance femminile in una commedia

  • GBEMISOLA IKUMELO per Famalam 
  • PHOEBE WALLER-BRIDGE per Fleabag
  • SARAH KENDALL per Frayed
  • SIAN CLIFFORD per Fleabag

Internazionale

  • EUPHORIA (Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen, Drake – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, DreamCrew, Content Agency, HOT, TCDY Productions, HBO/Sky Atlantic)
  • SUCCESSION (Jesse Armstrong, Frank Rich, Scott Fergusson, Jon Brown – HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic)
  • UNBELIEVABLE (CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions/Netflix)
  • WHEN THEY SEE US (Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks/Netflix)

Attore protagonista

  • CALLUM TURNER per The Capture 
  • JARED HARRIS per Chernobyl 
  • STEPHEN GRAHAM per The Virtues
  • TAKEHIRO HIRA per Giri / Haji - Dovere / Vergogna

Attrice protagonista

  • GLENDA JACKSON per Elizabeth is Missing
  • JODIE COMER per Killing Eve 
  • SAMANTHA MORTON per I Am Kirsty
  • SURANNE JONES pe Gentleman Jack 

Evento Live

  • BLUE PLANET LIVE (BBC Studios Natural History Unit, Open University, BBC Learning/BBC One)
  • ELECTION 2019 LIVE: THE RESULTS (ITV News, ITN/ITV)
  • GLASTONBURY 2019 (BBC Studios/BBC Two)
  • OPERATION LIVE (The Garden Productions/Channel 5)

Performance maschile in una commedia

  • GUZ KHAN per Man Like Mobeen
  • JAMIE DEMETRIOU per Stath Lets Flats
  • NCUTI GATWA per Sex Education
  • YOUSSEF KERKOUR per Home

Mini-serie

  • A CONFESSION (Jeff Pope, Paul Andrew Williams, Tom Dunbar, Johnny Capps – ITV Studios, Urban Myth Films/ITV)
  • CHERNOBYL (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic)
  • THE VICTIM (Rob Williams, Niall MacCormick, Sarah Brown, Jenny Frayn – STV Productions/BBC One)
  • THE VIRTUES (Shane Meadows, Jack Th)

Copertura News

  • HONG KONG PROTESTS (Sky News/Sky News)
  • ITV NEWS AT TEN: ELECTION RESULTS (ITV News, ITN/ITV)
  • PRINCE ANDREW & THE EPSTEIN SCANDAL (NEWSNIGHT) (BBC News/BBC Two)
  • VICTORIA DERBYSHIRE: MEN WHO LOST LOVED ONES TO KNIFE CRIME (BBC News/BBC Two)

Reality & Constructed Factual

  • CELEBRITY GOGGLEBOX (Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert, Chris Hooker – Studio Lambert/Channel 4)
  • HARRY’S HEROES: THE FULL ENGLISH (Talkback/ITV)
  • RACE ACROSS THE WORLD (Studio Lambert/BBC Two)
  • RUPAUL’S DRAG RACE (World of Wonder Productions/BBC Three)

Commedia

  • CATASTROPHE (Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’Hanlon, Toby Welch – Avalon Television, Birdbath, Merman/Channel 4)
  • DERRY GIRLS (Lisa McGee, Michael Lennox, Sam Pinnell – Hat Trick Productions/Channel 4)
  • FLEABAG (Two Brothers Pictures/BBC Three)
  • STATH LETS FLATS (Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell, Ash Atalla – Roughcut TV/Channel 4)

Programma breve

  • ANYWHERE BUT WESTMINSTER (John Domokos, John Harris – The Guardian/The Guardian)
  • BRAIN IN GEAR (Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello, Inez Gordon – BBC Studios/BBC iPlayer)
  • SOON GONE: A WINDRUSH CHRONICLE (Roy Williams, Tinge Krishnan, Carol Harding – Douglas Road Productions, The Young Vic/BBC Four)
  • TONI_WITH_AN_I (BORN DIGITAL: FIRST CUTS) (Marco Alessi, Ksenia Harwood, Mary Antony – Plimsoll Productions/BBC Four)

Documentari TV

  • THE ABUSED (Brinkworth Productions/Channel 5)
  • DAVID HAREWOOD: PSYCHOSIS AND ME (Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films of Record, Open University/BBC Two)
  • THE FAMILY SECRET (Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire/Channel 4)
  • THE LAST SURVIVORS (Minnow Films/BBC Two)

Film TV

  • BREXIT: THE UNCIVIL WAR (House Productions, Baffin Media/Channel 4)
  • ELIZABETH IS MISSING (Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown, Chrissy Skinns – STV Productions/BBC One)
  • THE LEFT BEHIND (Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele, Tracie Simpson – BBC Studios/BBC Three)
  • RESPONSIBLE CHILD (Karen Wilson, Elinor Day, Sean Buckley, Nick Holt – Kudos, 72 Films/BBC Two)

Soap & Continuing Drama

  • CASUALTY (BBC Studios/BBC One)
  • CORONATION STREET (ITV Studios/ITV)
  • EMMERDALE (ITV Studios/ITV)
  • HOLBY CITY (BBC Studios/BBC One)

Specialist Factual

  • 8 DAYS: TO THE MOON AND BACK (BBC Studios, PBS/BBC Two)
  • SEVEN WORLDS, ONE PLANET (BBC Studios Natural History Unit, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, CCTV9/BBC One)
  • THATCHER: A VERY BRITISH REVOLUTION (BBC Studios: The Documentary Unit/BBC Two)
  • YORKSHIRE RIPPER FILES: A VERY BRITISH CRIME STORY (Liz Williams, Jasmine McNabb, Nancy Bornat, Leanne Klein – Wall to Wall Media/BBC Four)

Sport

  • 2019 RUGBY WORLD CUP FINAL: ENGLAND V SOUTH AFRICA (Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth, Paul McNamara – ITV Sport/ITV)
  • ICC CRICKET WORLD CUP FINAL (Sky Sports, Sunset+Vine, ICC TV/Sky Sports Cricket)
  • FIFA WOMEN’S WORLD CUP 2019 SEMI FINAL: ENGLAND V USA (Frank Callaghan, Stu Hutchinson, Pete Burton – Input Media/BBC One)
  • WIMBLEDON 2019 MEN’S FINAL (BBC Sport/BBC One)

Attore non protagonista

  • JOE ABSOLOM per A Confession
  • JOSH O’CONNOR per The Crown
  • STELLAN SKARSGARD per Chernobyl
  • WILL SHARPE per Giri / Haji - Dovere / Vergogna

Attrice non protagonista

  • HELEN BEHAN per The Virtues 
  • HELENA BONHAM CARTER per The Crown
  • JASMINE JOBSON per Top Boy
  • NAOMI ACKIE per The End of the F***ing World 

Virgin Media's Must-See Moment (votato dal pubblico)

  • CORONATION STREET (La morte di Sinead Osborne)
  • FLEABAG (La scena del confessionale)
  • IL TRONO DI SPADE (Arya uccide il Re della Notte)
  • GAVIN & STACEY (Nessa si propone a Smithy)
  • LINE OF DUTY (La morte di John Corbett)
  • LOVE ISLAND (Michael si ritrova con Joanna dopo Casa Amor)

British Academy Televisiom Craft Awards 2020

Talento dirompente

  • AISLING BEA (sceneggiatrice) per This Way Up
  • ANEIL KARIA (regista) per Pure (ep 3) 
  • LAURIE NUNN (sceneggiatrice) per Sex Education
  • SEAN BUCKLEY (sceneggiatore) per Responsible Child 

Costumi

  • CAROLINE MCCALL per His Dark Materials – Queste oscure materie
  • JOANNA EATWELL per Beecham House 
  • MICHELE CLAPTON per Il trono di spade
  • ODILE DICKS-MIREAUX per Chernobyl 

Regista di factual

  • ARTHUR CARY per The Last Survivors 
  • DAN REED per Leaving Neverland 
  • MARK LEWIS per Don’t F**k with Cats: Hunting an Internet Killer 
  • ROBIN BARNWELL per Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

Regista di fiction

  • HARRY BRADBEER per Fleabag
  • JOHAN RENCK per Chernobyl
  • SHANE MEADOWS per The Virtues
  • TOBY HAYNES per Brexit: The Uncivil War

Regista di multi-camera

  • BRIDGET CALDWELL per The Royal British Legion Festival of Remembrance
  • JANET FRASER CROOK per Glastonbury 2019
  • MATTHEW GRIFFITHS per Six Nations 2019
  • PAUL MCNAMARA ITV per Racing: Cheltenham Festival

Montaggio di factual

  • ANDY R. WORBOYS per Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein 
  • JULES CORNELL per Leaving Neverland 
  • KIM HORTON per 63 Up
  • MICHAEL HARTE per Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer

Montaggio di fiction

  • DAN CRINNION per Killing Eve (Episodio 4) 
  • ELEN PIERCE LEWIS per Giri / Haji - Dovere / Vergogna
  • GARY DOLLNER per Fleabag
  • SIMON SMITH, JINX GODFREY per Chernobyl 

Entertainment Craft Team

  • AMBER RIMELL, BRONSKI, MISTY BUCKLEY, TIM ROUTLEDGE per Glastonbury 2019 (Stormzy) 
  • DAVID BISHOP, VICKY GILL, ANDY TAPLEY, PATRICK DOHERTY per Strictly Come Dancing
  • MARK BUSK-COWLEY, STEVE KRUGER, IAIN STIRLING, JAMES TINSLEY per Love Island 
  • NIGEL CATMUR, PATRICK DOHERTY, KEVIN DUFF, ANDREW STOKES per The Royal British Legion Festival of Remembrance

Trucco e acconciatura

  • DANIEL PARKER, BARRIE GOWER per Chernobyl
  • INMA AZORIN per The Trial of Christine Keeler
  • ìKIRSTIN CHALMERS per Caterina la Grande
  • LOZ SCHIAVO per Peaky Blinders

Musica originale

  • ADRIAN JOHNSTON per Giri / Haji - Dovere / Vergogna
  • ANDREW PHILLIPS per War in the Blood 
  • DAVID HOLMES, KEEFUS CIANCIA per Killing Eve 
  • HILDUR GUDNADÓTTIR per Chernobyl

Fotografia: factual

  • BERTIE GREGORY, HOWARD BOURNE, JOHN SHIER per Seven Worlds, One Planet 
  • DOUG ANDERSON, ROGER HORROCKS, GAVIN THURSTON per Il nostro pianeta (Acque costiere) 
  • JAMIE MCPHERSON, HECTOR SKEVINGTON-POSTLES, BARRIE BRITTON per Il nostro pianeta (Mondi congelati) 
  • PATRICK SMITH, NEIL HARVEY per Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein

Fotografia e illuminazione: fiction

  • ADRIANO GOLDMAN per The Crown 
  • JAKOB IHRE per Chernobyl 
  • JOE ANDERSON per Top Boy
  • SUZIE LAVELLE per His Dark Materials - Queste oscure materie (Episodio 3)  

Scenografia

  • LAURENCE DORMAN per Killing Eve 
  • LUKE HULL, CLAIRE LEVINSON-GENDLER per Chernobyl 
  • MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY per The Crown 
  • SAMANTHA HARLEY, MIRI KATZ per Sex Education 

Casting

  • DES HAMILTON per Top Boy 
  • LAUREN EVANS per Sex Education 
  • NINA GOLD, ROBERT STERNE per Chernobyl 
  • YOKO NARAHASHI, SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF per Giri / Haji - Dovere / Vergogna

Sonoro di factual

  • GRAHAM WILD, KATE HOPKINS per Seven Worlds, One Planet 
  • GRAHAM WILD, KATE HOPKINS, TIM OWENS per Il nostro pianeta (Un pianeta) 
  • NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, NICK ADAMS per Formula 1: Drive to Survive 
  • SOUND TEAM per Battle of the Brass Bands 

Sonoro di fiction

  • DILLON BENNETT, JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGEWAY per His Dark Materials – Queste oscure materie
  • IAN WILKINSON, LEE WALPOLE, FRASER BARBER, STUART HILLIKER per A Christmas Carol 
  • STEFAN HENRIX, JOE BEAL, STUART HILLIKER, VINCENT PIPONNIER per Chernobyl 
  • TEAM SOUND di The Crown 

Effetti speciali

  • BEN TURNER, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL per The Crown 
  • FRAMESTORE, PAINTING PRACTICE, REAL SFX, RUSSELL DODGSON per His Dark Materials – Queste oscure materie
  • LINDSAY MCFARLANE, CLAUDIUS CHRISTIAN RAUCH, JEAN-CLÉMENT SORET, DNEG per Chernobyl 
  • MILK VISUAL EFFECTS, GARETH SPENSLEY, REAL SFX per Good Omens 

Titoli e identità grafica

  • ALEX MACLEAN per I Durrell - La famiglia e altri animali 
  • ELASTIC per Caterina la Grande
  • ELASTIC, PAINTING PRACTICE per His Dark Materials – Queste oscure materie
  • LIGHT CREATIVE per Ghosts 

Sceneggiatura commedia

  • DANNY BROCKLEHURST per Brassic 
  • JAMIE DEMETRIOU per Stath Lets Flats 
  • PHOEBE WALLER-BRIDGE per Fleabag 
  • SAM LEIFER, TOM BASDEN per Plebs 

Sceneggiatura drammatica

  • CHARLIE COVELL per The End of the F***ing World 
  • CRAIG MAZIN per Chernobyl 
  • JESSE ARMSTRONG per Succession 
  • SHANE MEADOWS, JACK THORNE per The Virtues 

I vincitori del 2020 British Academy Television Craft Awards verranno svelati venerdì 17 luglio, mentre la cerimonia dei Virgin Media British Academy Television Awards si terrà venerdì 31 luglio.

Leggi anche

      Cerca