Stasera in TV: sabato 6 giugno 2020

Lucky Red/Eagle Pictures Stasera in TV: 6 giugno 2020

Quali film bisogna vedere stasera in TV? Non perderti i consigli di visione di NoSpoiler e i palinsesti completi del 6 giugno dei canali digitali e satellitari.

Qui di seguito il palinsesto del 6 giugno con tutti i film da non perdere.

Film consigliati di oggi – Digitale terrestre

 Pomeriggio

Lo chiamavano Jeeg Robot

  • 19:20 - Rai 4 - canale 21
  • Genere: dramma
  • Rating: 7,1/10 su IMDB

Molto forte, incredibilmente vicino

  • 14:30 - Iris - canale 22 
  • Genere: dramma
  • Rating: 6,9/10 su IMDB e 61% su Rotten Tomatoes

 Sera  

30 giorni di buio

  • 23:20 - Italia 2 - canale 120
  • Genere: horror
  • Rating: 6,6/10 su IMDB e 56% su Rotten Tomatoes

Storia di una ladra di libri

  • 21:25 -  Nove
  • Genere: dramma
  • Rating: 7,6/10 su IMDB e 73% su Rotten Tomatoes

Asterix alle Olimpiadi

  • 21:30 - Italia 1
  • Genere: commedia
  • Rating: 5,2/10 su IMDB 

Seconda serata

The Way Back

  • 00:10 - Rai Movie - canale 24
  • Genere: dramma
  • Rating: 6,8/10 su IMDB e 83% su Rotten Tomatoes

Premonitions

  • 23:00 - Rai 4 - canale 21
  • Genere: dramma
  • Rating: 6,4/10 su IMDB

Black Book

  • 23:45 - TV8 
  • Genere: thriller
  • Rating: 7,7/10 su IMDB e 87% su Rotten Tomatoes

Film consigliati di oggi – SKY e Mediaset Premium

Pomeriggio

Zero Dark Thirty

  • 18:20 - Sky Cinema Due - canale 302
  • Genere: thriller
  • Rating: 7,4/10 su IMDB e 80% su Rotten Tomatoes

Dark Hall

  • 17:40 - Sky Cinema Suspense - canale 306
  • Genere: horror
  • Rating: 5,1/10 su IMDB 

Sera

The Nun - La vocazione del male

  • 21:15 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: horror
  • Rating: 5,3/10 su IMDB e 35% su Rotten Tomatoes

Maria Regina di Scozia

  • 21:00 - Sky Cinema Drama - canale 308
  • Genere: storico
  • Rating: 6,3/10 su IMDB e 41% su Rotten Tomatoes

Ai confini della realtà

  • 21:15 - Premium Cinema Energy
  • Genere: sci-fi
  • Rating: 6,5/10 su IMDB e 55% su Rotten Tomatoes

Seconda serata

Io sono leggenda

  • 00:52 - Premium Energy - canale 331
  • Genere: azione
  • Rating: 7,2/10 su IMDB e 68% su Rotten Tomatoes

Apocalypto

  • 00:45 - Sky Cinema Due - canale 302
  • Genere: azione - dramma
  • Rating: 7,8/10 su IMDB e 79% su Rotten Tomatoes

La favorita

  • 23:10 - Sky Cinema Drama - canale 308
  • Genere: storico
  • Rating: 7,5/10 su IMDB e 69% su Rotten Tomatoes

Palinsesto completo – Digitale terrestre

Rai 1

  • 18:45 - L’eredità per l’Italia
  • 20:00 - TG1
  • 20:30 - Soliti Ignoti - Il ritorno
  • 21:25 - Buon Compleanno…Pippo
  • 01:05 - RaiNews24

Rai 2

  • 18:50 - NCIS - Los Angeles
  • 20:30 - TG2
  • 21:05 - Petrolio Antivirus
  • 23:30 - TG2 Dossier
  • 00:15 - TG2 Storie

Rai 3

  • 19:00 - TG3
  • 19:30 - TG Regione
  • 20:00 - Blob
  • 20:30 - Aspettando le parole
  • 22:00 - Liberi tutti
  • 23:05 - TG Regione
  • 23:10 - TG3 Nel mondo
  • 23:40 - Un giorno in pretura

Rete 4

  • 19:35 - Hamburg Distretto 21
  • 20:30 - Stasera Italia Weekend
  • 21:25 - Stasera Italia Weekend Speciale
  • 23:27 - Il risolutore
  • 01:37 - TG4 - L’ultima ora notte

Canale 5

  • 18:45 - Avanti un altro
  • 20:00 - TG5
  • 20:39 - Meteo.it
  • 20:40 - Striscia la notizia
  • 21:20 -  Ciao Darwin 7 - La resurrezione
  • 00:30 - TG5 Notte

Italia 1

La 7

TV 8

Nove

  • 18:30 - Little Big Italy
  • 20:00 - Fratelli di Crozza
  • 21:25 - Storia di una ladra di libri
  • 22:45 - Accordi e disaccordi
  • 00:15 - La coca dentro - Donne del narcotraffico

Rai 4

Rai 5

  • 19:50 - Musica da camera con vista
  • 20:20 - In Itinere - Dialoghi musicali tra maestro e allievo
  • 21:15 - Teatro - Gospodin
  • 22:55 - Ivan Fedele - Musica per il teatro
  • 23:40 - Musica classica
  • 00:45 - Rai News Notte

Rai Movie

  • 19:10 - C’era una volta
  • 21:10 - Quelli della San Pablo
  • 00:10 - The Way Back

Iris

  • 19:01 - I nuovi eroi
  • 21:00 - Il fuggitivo
  • 23:30 - Scuola di cult
  • 23:36 - State of Play - scopri la verità

La 5

  • 19:05 - Caterina e le sue figlie
  • 21:10 - Inga Lindstrom: Giorni d’estate sul lago Lilja
  • 23:00 - Burden of Evil - Il peso del male
  • 00:45 - X-Style

Italia 2 

La 7 D

  • 19:20 - A te le chiavi
  • 19:50 - Il gusto di sapere
  • 20:25 - I menu di Benedetta
  • 21:30 - Little Murders by Agatha Christie
  • 01:10 - Dr. Oz Show

Paramount Channel

Cielo

  • 19:30 - Affari al buio
  • 20:25 - Affari di famiglia
  • 21:20 -  Spiando Marina
  • 23:10 - C’era una volta il porno
  • 00:40 - Webcam Girls

Rai Premium 

  • 19:25 - Il signore della truffa
  • 21:20 - Caruso: la voce dell’amore
  • 01:30 - Tutti i sogni del mondo

Cine 34

  • 19:25 - E adesso sesso
  • 21:10 - Una ragione per vivere e una per morire
  • 23:20 - Al di là della legge
  • 01:20 - Il camionista

Canale 20 Mediaset

  • 19:19 - The Last Ship
  • 20:15 - The Big Bang Theory
  • 21:04 - L’uomo con i pugni di ferro
  • 23:06 - Due single a nozze
  • 01:24 - The Night Shift

Palinsesto completo – Canali SKY / Mediaset Premium

Premium Cinema 

Premium Cinema Emotion 

Premium Cinema Energy

Premium Cinema Comedy 

Sky Cinema Uno 

Sky Cinema Due 

Sky Cinema Action 

Sky Cinema Family

Sky Cinema Drama 

Sky Cinema Comedy

Sky Cinema Romance

Sky Cinema Suspense

  • 19:20 - Somnia
  • 21:00 - Welcome Home - Uno sconosciuto in casa
  • 22:45 - Scary Stories ti Tell in the Dark
  • 00:35 - Dracula

Leggi anche

      Cerca