Stasera in TV: mercoledì 10 giugno 2020

Restare a casa stasera conviene: tanti i film da vedere e particolarmente ricchi i palinsesti di prima e seconda serata sui canali digitali e su quelli satellitari.

Paramount Pictures/Warner Bros. Stasera in TV: 10 giugno 2020

Tutti i film da non perdere nel pomeriggio e nella serata del 10 giugno e i palinsesti completi sia dei canali digitali che di quelli satellitari.

Film consigliati di oggi – Digitale terrestre

Pomeriggio

Maverick

  • 16:48 - Iris - canale 22
  • Genere: avventura
  • Rating: 7/10 su IMDB e 71% su Rotten Tomatoes

Sera 

Notte brava a Las Vegas

  • 21:30 - TV 8
  • Genere: commedia
  • Rating: 6,1/10 su IMDB e 65% su Rotten Tomatoes

Fuga per la vittoria

  • 21:00 - Iris - canale 22
  • Genere: sport
  • Rating: 6,7/10 su IMDB e 71% su Rotten Tomatoes

Ore 10: calma piatta

  • 21:30 - La 7 D - canale 29
  • Genere: thriller
  • Rating: 6,8/10 su IMDB e 63% su Rotten Tomatoes

Seconda serata

Ultimo tango a Parigi

  • 00:10 - Rai Movie - canale 24
  • Genere: dramma
  • Rating: 7/10 su IMDB e 76% su Rotten Tomatoes

The New World

  • 23:21 - Iris - canale 22
  • Genere: dramma
  • Rating: 6,7/10 su IMDB e 58% su Rotten Tomatoes

Crimson Peak

  • 00:01 - Canale 20 Mediaset
  • Genere: horror
  • Rating: 6,5/10 su IMDB e 55% su Rotten Tomatoes

Film consigliati di oggi – SKY e Mediaset Premium

Pomeriggio

Harry Potter e l'Ordine della Fenice

  • 18:47 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: fantasy
  • Rating: 7,6/10 su IMDB e 82% su Rotten Tomatoes

Io sono vendetta

  • 19:35 - Premium Cinema Energy - canale 331
  • Genere: azione
  • Rating: 5,4/10 su IMDB

I Am Soldier

  • 19:05 - Sky Cinema Action - canale 305
  • Genere: guerra
  • Rating: 4,6/10 su IMDB e 42% su Rotten Tomatoes

Sera

Shutter Island

  • 21:15 - Premium Cinema Energy - canale 331
  • Genere: thriller
  • Rating: 8,1/10 su IMDB e 76% su Rotten Tomatoes

E poi c’è Katherine

  • 21:15 - Sky Cinema Uno - canale 301
  • Genere: commedia
  • Rating: 6,5/10 su IMDB e 77% su Rotten Tomatoes

John Rambo

  • 21:00 - Sky Cinema Action - canale 305
  • Genere: azione
  • Rating: 7/10 su IMDB

Seconda serata

Le sorelle perfette

  • 23:55 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: commedia
  • Rating: 6/10 su IMDB e 52% su Rotten Tomatoes

The Arrival

  • 23:00 - Sky Cinema Collection - canale 303
  • Genere: fantasy
  • Rating: 6,3/10 su IMDB e 44% su Rotten Tomatoes

Il silenzio degli innocenti

  • 00:55 - Sky Cinema Drama - canale 306
  • Genere: thriller
  • Rating: 8,6/10 su IMDB e 95% su Rotten Tomatoes

Palinsesto completo – Digitale terrestre

Rai 1

  • 18:45 - L'Eredità per l'Italia
  • 20:00 - Telegiornale
  • 20:30 - Soliti Ignoti - Il Ritorno
  • 21:25 - Nero a metà - Una canzone per te - Una famiglia tranquilla
  • 23:36 - TG1 60 Secondi
  • 23:40 - Porta a Porta
  • 01:15 - RaiNews24

Rai 2

  • 18:50 - Blue Bloods
  • 19:40 - Bull 
  • 20:30 - TG2 20.30
  • 21:00 - TG2 Post
  • 21:20 - La regina del peccato
  • 23:00 - Striminzitic Show
  • 23:55 - Un Caso di Coscienza
  • 01:35 - Beauty and The Beast

Rai 3

  • 19:00 - TG3
  • 19:30 - TG Regione
  • 19:51 - TG Regione Meteo
  • 20:00 - Blob
  • 20:25 - Vox Populi
  • 20:50 - Geo - Vacanze Italiane
  • 21:20 - Chi l'ha visto?
  • 00:00 - TG3 Linea notte

Rete 4

Canale 5

  • 18:45 - Avanti un altro
  • 20:00 - TG5
  • 20:39 - Meteo.it
  • 20:40 - Striscia la notizia
  • 21:20 - Tu si que vales
  • 23:44 - Manifest
  • 01:02 - TG5 - Notte

Italia 1

  • 19:00 - Dr. House
  • 19:50 - Dr. House
  • 20:41 - CSI 
  • 21:28 - Resistiamo - Diari dalla quarantena
  • 23:45 - La musica nel cuore - Augustus Rush

La 7

  • 18:00 - Perception
  • 19:55 - Il meteo della sera
  • 20:00 - TG LA7
  • 20:35 - Otto e Mezzo
  • 21:15 - Atlantide - Attacco alla democrazia
  • 00:50 - TG LA7 Notte

TV 8

Nove

  • 19:00 - Airport Security Nuova Zelanda
  • 19:30 - Airport Security Nuova Zelanda
  • 20:00 - Sono le venti (live)
  • 20:30 - Deal With It - Stai al gioco
  • 21:25 - Nati stanchi
  • 23:30 - Who's That Gino?
  • 23:55 - Cambio moglie
  • 00:50 - Airport Security Spagna

Rai 4

Rai 5

  • 19:24 - I più grandi musei del mondo Vienna Kunsthistorisches
  • 20:18 - Serge Lifar: a passi di danza verso il futuro
  • 21:16 - Opera - Ciajkovskij - Evgenij Onegin dir. Conlon
  • 23:50 - Madonna and The Breakfast Club
  • 00:38 - Rai News Notte

Rai Movie

  • 19:10 - Ferdinando I° re di Napoli
  • 21:10 - La città delle donne
  • 23:40 - Movie Mag
  • 00:10 - Ultimo tango a Parigi

Iris

La 5

Italia 2 

  • 19:40 - What's My Destiny Dragon Ball
  • 20:30 - Tutti all'arrembaggio! One Piece
  • 21:20 - Lupin 3RD 
  • 00:00 - The Mask 2

La 7 D

Paramount Channel

Cielo

  • 19:15 - Affari al buio 
  • 19:45 - Affari al buio
  • 20:15 - Affari di famiglia
  • 20:45 - Affari di famiglia
  • 21:15 - Ice Quake
  • 23:15 - Spiando Marina
  • 01:00 - La ragazza di Cortina

Rai Premium 

  • 19:25 - Provaci Ancora Prof! 3
  • 21:20 - Emergenza d' amore
  • 22:55 - Io non mi arrendo
  • 01:10 - Uniche - Caterina Guzzanti

Cine 34

Canale 20 Mediaset

Palinsesto completo – Canali SKY / Mediaset Premium

Premium Cinema 

Premium Cinema Emotion 

  • 19:42 - Jennifer Lopez: Dance Again
  • 21:15 - La Polinesia è sotto casa
  • 23:08 - L’amore ritrovato
  • 01:03 - Prima del tramonto

Premium Cinema Energy

Premium Cinema Comedy 

Sky Cinema Uno 

Sky Cinema Due 

Sky Cinema Action 

Sky Cinema Family

Sky Cinema Collection

Sky Cinema Drama 

Sky Cinema Comedy

Sky Cinema Romance

Sky Cinema Suspense

Leggi anche

      Cerca