Stasera in TV: sabato 13 giugno 2020

Sabato sera in casa? La serata sarà più bella con i film proposti da NoSpoiler: qui di seguito i consigli e i palinsesti dei canali digitali e satellitari.

Warner Bros./01 Distribution Stasera in TV: 13 giugno 2020

Sabato sera all'insegna dei bei film da vedere in TV: leggi i palinsesti dei canali digitali e satellitari con i programmi di prima e seconda serata

Film Consigliati Di Oggi – Digitale Terrestre

Pomeriggio

Noah

  • 14:50 - Nove
  • Genere: avventura
  • Rating: 5,7/10 su Imdb e 41% su Rotten Tomatoes


Sera 

Il collezionista di ossa

  • 21:30 - TV 8
  • Genere: crime
  • Rating: 6,7/10 su Imdb e 63% su Rotten Tomatoes

La vendetta di Carter

  • 21:25 - Nove
  • Genere: azione
  • Rating: 5,2/10 su Imdb

Lincoln

  • 21:10 - Rai Movie - canale 24
  • Genere: biografico
  • Rating: 7,3/10 su Imdb e 80% su Rotten Tomatoes

Nessuna verità

  • 21:00 - Iris - canale 22
  • Genere: thriller
  • Rating: 7,1/10 su Imdb e 62% su Rotten Tomatoes


Seconda Serata

Fuoco assassino

  • 23:32 - Rete 4
  • Genere: crime
  • Rating: 6,7/10 su Imdb e 75% su Rotten Tomatoes

Donnie Darko

  • 00:44 - Rai 4 - canale 21
  • Genere: sci-fi
  • Rating: 8/10 su Imdb e 80% su Rotten Tomatoes

Ransom  - Il riscatto

  • 23:31 - Iris - canale 22
  • Genere: thriller
  • Rating: 6,6/10 su Imdb

Film Consigliati Di Oggi – Sky E Mediaset Premium

Pomeriggio

Suicide Squad

  • 19:02 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: fantasy 
  • Rating: 6/10 su Imdb e 59% su Rotten Tomatoes

La prima cosa bella

  • 19:07 - Premium Cinema Emotion - canale 332
  • Genere: commedia 
  • Rating: 7,1/10 su Imdb

Salt

  • 19:10 - Sky Cinema Action - canale 305
  • Genere: thriller 
  • Rating: 6,4/10 su Imdb e 59% su Rotten Tomatoes


Sera

Shazam!

  • 21:15 - Premium Cinema - canale 330
  • Genere: azione 
  • Rating: 7,1/10 su Imdb e 82% su Rotten Tomatoes

C’era una volta a… Hollywood

  • 21:15 - Sky Cinema Due - canale 302
  • Genere: commedia 
  • Rating: 7,7/10 su Imdb e 70% su Rotten Tomatoes

Il primo re

  • 21:00 - Sky Cinema Drama - canale 308
  • Genere: storico 
  • Rating: 6,6/10 su Imdb e 63% su Rotten Tomatoes


Seconda Serata

Absolute Deception

  • 00:35 - Sky Cinema Action - canale 305
  • Genere: azione 
  • Rating: 4,2/10 su Imdb 

Captive State

  • 23:25 - Sky Cinema Collection - canale 303
  • Genere: dramma 
  • Rating: 6/10 su Imdb e 37% su Rotten Tomatoes

La madre

  • 22:55 - Sky Cinema Suspense - canale 306
  • Genere: horror 
  • Rating: 6,2/10 su Imdb e 55% su Rotten Tomatoes

Palinsesto Completo – Digitale Terrestre

Rai 1

  • 18:45 - L'Eredità per l'Italia
  • 20:00 - Telegiornale
  • 20:30 - Soliti Ignoti - Il Ritorno
  • 21:25 - 20 anni che siamo italiani
  • 23:15 - TG1 60 Secondi
  • 23:19 - 20 anni che siamo italiani
  • 00:00 - Alberto Sordi - Un italiano come noi

Rai 2

  • 18:50 - Blue Bloods
  • 19:40 - Bull 
  • 20:30 - TG2 20.30
  • 21:05 - Petrolio Antivirus
  • 23:30 - TG2 Dossier
  • 00:15 - TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai 3

  • 19:00 - TG3
  • 19:30 - TG Regione
  • 19:51 - TG Regione Meteo
  • 20:00 - Blob
  • 20:30 - Aspettando le parole
  • 21:45 - Per il ciclo 100 di questi Sordi: Un italiano in America
  • 23:35 - TG Regione
  • 23:40 - TG3 Mondo
  • 00:05 - Meteo 3
  • 00:10 - Un giorno in Pretura Il mostro di Firenze: Piero Pacciani

Rete 4

  • 19:35 - Hamburg Distretto 21
  • 20:30 - Stasera Italia Weekend
  • 21:25 - Stasera Italia Weekend Speciale
  • 23:32 - Fuoco assassino

Canale 5

  • 18:45 - Avanti Un Altro
  • 20:00 - Tg5
  • 20:39 - Meteo.It
  • 20:40 - Striscia La Notizia
  • 21:21 - Ciao Darwin 7
  • 00:30 - TG5 Notte

Italia 1

  • 19:00 - Dr. House
  • 19:50 - Dr. House
  • 20:41 - CSI 
  • 21:30 - Il mio amico Manuk
  • 23:26 - Le avventure di Lupin III

La 7

TV 8

  • 19:30 - Alessandro Borghese - 4 ristoranti Ferrara - La cucina sperimentale
  • 20:30 - Alessandro Borghese - 4 ristoranti Franciacorta
  • 21:30 - Il collezionista di ossa
  • 23:30 - Babylon A.D.
  • 01:15 - Lady Killer

Nove

  • 18:30 - Restaurant Swap - Cambio ristorante
  • 20:00 - Fratelli di Crozza 7
  • 21:25 - La vendetta di Carter
  • 23:30 - Il cecchino
  • 00:50 - Escobar - L'oro dei narcos 1

Rai 4

Rai 5

  • 18:45 - I ragazzi del '99
  • 20:29 - Un romanzo tante storie
  • 20:58 - TEATRO Scene da un matrimonio
  • 22:37 - TEATRO Scene da un matrimonio
  • 00:06 - Stravinskij

Rai Movie

Iris

La 5

  • 18:58 - Caterina e le sue figlie 3
  • 21:10 - Inga Lindstrom - Vickerby per sempre
  • 23:00 - Look Again - Inganno mortale

Italia 2 

La 7 D

  • 18:20 - Drop Dead Diva
  • 20:15 - A te le chiavi
  • 20:50 - Il Gusto di Sapere
  • 21:30 - Little Murders 
  • 23:20 - Little Murders 
  • 01:10 - The Dr. Oz Show

Paramount Channel

Cielo

  • 19:15 - Affari Al Buio 
  • 19:45 - Affari Al Buio
  • 20:15 - Affari Di Famiglia
  • 20:45 - Affari Di Famiglia
  • 21:15 - Miele di donna
  • 23:15 - Kink - Sesso estremo
  • 00:45 - Violently Happy - Piacere estremo

Rai Premium 

  • 19:10 - Io non mi arrendo
  • 21:20 - Altri Tempi - 1 parte
  • 23:05 - Altri Tempi - 2 parte
  • 00:50 - I ragazzi di celluloide 

Cine 34

  • 19:30 - La signora ha fatto il pieno
  • 21:11 - La collera del vento
  • 22:50 - Una ragione per vivere e una per morire
  • 00:55 - L’ultimo tango a Zagarol

Canale 20 Mediaset

Palinsesto Completo – Canali Sky / Mediaset Premium

Premium Cinema 

Premium Cinema Emotion 

Premium Cinema Energy

Premium Cinema Comedy 

Sky Cinema Uno 

Sky Cinema Due 

Sky Cinema Action 

Sky Cinema Family

Sky Cinema Collection

Sky Cinema Drama 

  • 19:20 - Winged Creatures - Il giorno del destino
  • 21:00 -  Il primo re
  • 23:15 - The Young Messiah

Sky Cinema Comedy

Sky Cinema Romance

Sky Cinema Suspense

  • 19:20 - Camper Killer
  • 21:00 - Half Light
  • 22:55 - La madre
  • 00:40 - Hydra - L’isola del mistero

Leggi anche

      Cerca