Critics' Choice Awards: tutte le nomination per le categorie cinema e TV

È Netflix il primo, grande vincitore dei Critics' Choice Awards 2021, con 72 candidature in totale. In attesa dei risultati ufficiali, ecco tutte le nomination per i film e la TV.

Netflix Gary Oldman in Mank

La pandemia intralcia le produzioni cinematografiche e televisive, ostacola il cinema, e fa riscrivere i calendari delle uscite. Ma l'award season continua. Dopo le nomination ai Golden Globes e quelli ai SAG Awards 2021, è l'ora dei Critics' Choice Awards.

L'edizione numero 26 ha già fatto la storia, per Netflix. Il colosso dello streaming ha ben quattro delle sue produzioni originali candidate come miglior film (Ma Rainey’s Black Bottom, Mank, Il processo ai Chicago 7 e Da 5 Blood), e sempre suo è il titolo con più nomination di questa edizione. Mank di David Fincher domina su tutti con 12 candidature, mentre Ozark e The Crown guidano le serie con 6 nomination a testa. Sono 72 in totale quelle che lo streamer si è aggiudicato: 46 nel comparto cinematografico dei Critics' Choice Awards, a cui se ne sommano altre 26 per quanto riguarda le serie.

Grazie a questa edizione, Chadwick Boseman diventa il primo attore della storia a ricevere due candidature post-mortem nello stesso anno, per la sua partecipazione ai già citati Da 5 Bloods e Ma Rainey's Black Bottom.

Da segnalare anche il secondo film più nominato: Minari con Steven Yeun, prodotto da A24, che si è aggiudicato 10 nomination in totale.

I vincitori dei Critics' Choice Awards verranno svelati domenica 7 marzo, in una cerimonia ibrida che si dividerà tra una diretta da Los Angeles e alcuni interventi da remoto in giro per il mondo.

Categorie film

Miglior film

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Una donna promettente (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior regia

  • Lee Isaac Chung, Minari (A24)
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Focus Features)
  • David Fincher, Mank (Netflix)
  • Spike Lee, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
  • Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior attore

  • Ben Affleck, The Way Back (Warner Studios)
  • Riz Ahmed, Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Tom Hanks, News of the World (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Gary Oldman, Mank (Netflix)
  • Steven Yeun, Minari (A24)

Miglior attrice

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan, Mai raramente a volte sempre (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman  (Netflix)
  • Frances McDormand, Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, Una donna promettente (Focus Features)
  • Zendaya, Malcolm & Marie (Netflix)

Miglior attore non protagonista

  • Chadwick Boseman, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • Bill Murray, On the rocks (A24/Apple TV+)
  • Leslie Odom Jr, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Paul Raci, Sound of Metal (Amazon Studios)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, Borat: Seguito di film cinema (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Olivia Colman, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, Minari (A24)

Miglior giovane attore o attrice

  • Ryder Allen, Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye, La vita davanti a sé (Netflix)
  • Alan Kim, Minari (A24)
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, The Midnight Sky (Netflix)
  • Helena Zengel, News of the World (Universal Pictures)

Miglior cast

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Minari (A24)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior sceneggiatura originale

  • Lee Isaac Chung, Minari (A24)
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Focus Features)
  • Jack Fincher, Mank (Netflix)
  • Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder, Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Paul Greengrass & Luke Davies, News of the World (Universal Pictures)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Kemp Powers, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt, First Cow (A24)
  • Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior fotografia

  • First Cow (A24)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nomadland (Searchlight Pictures) 
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • News of the World (Universal Pictures)

Miglior scenografia

  • The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Mank (Netflix)
  • Emma (Focus Features)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Miglior commedia

  • Borat: Seguito di film cinema (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • The King of Staten Island (Universal Pictures)
  • On the rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (HULU/Neon)
  • The Prom (Netflix)

Miglior film straniero

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • La vita davanti a sé (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

Miglior montaggio

  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior trucco

  • Emma (Focus Features)
  • Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Una donna promettente (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Migliori effetti speciali

  • Greyhound  (Apple TV Plus)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Walt Disney Pictures)
  • Tenet (Warner Bros)
  • Wonder Woman 1984 (Warner Bros)

Miglior colonna sonora

  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Soul (Pixar)
  • Tenet (Warner Bros)

Miglior canzone

  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
  • La vita davanti a sé – Io Si (Seen) (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah  – Fight for You (Warner Bros)
  • One Night in Miami  – Speak Now (Amazon Studios) 
  • The Outpost – Everybody Cries (Chicken Soup for the Soul Entertainment)
  • The United States vs. Billie Holiday – Tigress & Tweed (Hulu)

Categorie serie TV

Miglior serie drammatica

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Miglior attore in una serie drammatica

  • Jason Bateman – Ozark’(Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us’(NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country’(HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown’(Netflix)
  • Emma (Focus Features) Corrin – The Crown (Netflix)
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Miglior serie comedy

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Miglior attore in una serie comedy

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Miglior attrice in una serie comedy

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie comedy

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

 Miglior attrice non protagonista in una serie comedy

  • Lecy Goranson – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Miglior serie limitata

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • La regina degli scacchi (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Miglior film per la TV

  • Bad Education (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+)
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Miglior attore in una serie limitata o film per la TV

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Miglior attrice in una serie limitata o film per la TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (Netflix)
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Miglior attore non protagonista in una serie limitata o film per la TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie limitata o film per la TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – La regina degli scacchi (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Migliore talk show

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)

Miglior speciale comico

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Miglior serie con episodi brevi

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)

Leggi anche

      Cerca