Da La regina degli scacchi a The Crown: i vincitori dei Critics' Chioce Awards 2021

Netflix ha trionfato a colpo sicuro, da The Crown a La regina degli scacchi, ma spazio anche a Schitt’s Creek, Soul, Nomadland e tanti altri: ecco tutti i vincitori della 26esima edizione dei Critics' Choice Awards.

Netflix/Disney Gillian Anderson, Soul e Anya Taylor-Joy

Si è svolta questa notte (ora italiana) la 26esima cerimonia dei Critics' Chioce Awards, uno dei riconoscimenti più importanti del mondo dello spettacolo che segue la premiazione dei Golden Globes (avvenuta a febbraio). Quest'anno, causa Covid, anche la cerimonia dei Critics' Choice Awards ha scelto un formato ibrido: il presentatore, Taye Diggs, dal vivo sul palco, mentre i candidati collegati in remoto da casa propria. 

In quest'edizione Netflix ha ricevuto 46 nomine, divise tra film e serie TV originali, e supera ogni record detenuto finora da un'emittente televisiva, sommando anche le altre nomine ottenute lo scorso mese con i Golden Globes. Ma non solo Netflix: anche lo studio cinematografico A24 ha collezionato 14 nomination, mentre Amazon si classifica al terzo posto con 13 nomine. Ma chi ha vinto? Vediamo tutti i vincitori che hanno trionfato a quest'edizione dei Critics Chioce Awards.

Categorie film

Miglior film

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Una donna promettente (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior regia

  • Lee Isaac Chung, Minari (A24)
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Focus Features)
  • David Fincher, Mank (Netflix)
  • Spike Lee, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
  • Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior attore

  • Ben Affleck, The Way Back (Warner Studios)
  • Riz Ahmed, Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Tom Hanks, News of the World (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Gary Oldman, Mank (Netflix)
  • Steven Yeun, Minari (A24)

Miglior attrice

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan, Mai raramente a volte sempre (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand, Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, Una donna promettente (Focus Features)
  • Zendaya, Malcolm & Marie (Netflix)

Miglior attore non protagonista

  • Chadwick Boseman, Da 5 Bloods (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • Bill Murray, On the rocks (A24/Apple TV+)
  • Leslie Odom Jr, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Paul Raci, Sound of Metal (Amazon Studios)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, Borat: Seguito di film cinema (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Olivia Colman, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, Minari (A24)

Miglior giovane attore o attrice

  • Ryder Allen, Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye, La vita davanti a sé (Netflix)
  • Alan Kim, Minari (A24)
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, The Midnight Sky (Netflix)
  • Helena Zengel, News of the World (Universal Pictures)

Miglior cast

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Minari (A24)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior sceneggiatura originale

  • Lee Isaac Chung, Minari (A24)
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Focus Features)
  • Jack Fincher, Mank (Netflix)
  • Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder, Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Paul Greengrass & Luke Davies, News of the World (Universal Pictures)
  • Christopher Hampton & Florian Zeller, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Kemp Powers, One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt, First Cow (A24)
  • Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior fotografia

  • First Cow (A24)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • News of the World (Universal Pictures)

Miglior scenografia

  • The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Mank (Netflix)
  • Emma (Focus Features)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Miglior commedia

  • Borat: Seguito di film cinema (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • The King of Staten Island (Universal Pictures)
  • On the rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (HULU/Neon)
  • The Prom (Netflix)

Miglior film straniero

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • La vita davanti a sé (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

Miglior montaggio

  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior trucco

  • Emma (Focus Features)
  • Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Una donna promettente (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Migliori effetti speciali

  • Greyhound (Apple TV Plus)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Walt Disney Pictures)
  • Tenet (Warner Bros)
  • Wonder Woman 1984 (Warner Bros)

Miglior colonna sonora

  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Soul (Pixar)
  • Tenet (Warner Bros)

Miglior canzone

  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
  • La vita davanti a sé – Io Si (Seen) (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah – Fight for You (Warner Bros)
  • One Night in Miami – Speak Now (Amazon Studios)
  • The Outpost – Everybody Cries (Chicken Soup for the Soul Entertainment)
  • The United States vs. Billie Holiday – Tigress & Tweed (Hulu)

Categorie serie TV

Miglior serie drammatica

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Miglior attore in una serie drammatica

  • Jason Bateman – Ozark’(Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us’(NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country’(HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown’(Netflix)
  • Emma (Focus Features) Corrin – The Crown (Netflix)
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Miglior serie comedy

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Miglior attore in una serie comedy

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Miglior attrice in una serie comedy

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie comedy

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy

  • Lecy Goranson – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Miglior serie limitata

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • La regina degli scacchi (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Miglior film per la TV

  • Bad Education (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+)
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Miglior attore in una serie limitata o film per la TV

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Miglior attrice in una serie limitata o film per la TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (Netflix)
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Miglior attore non protagonista in una serie limitata o film per la TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie limitata o film per la TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – La regina degli scacchi (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Migliore talk show

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)

Miglior speciale comico

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Miglior serie con episodi brevi

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)

Leggi anche

      Cerca