BAFTA 2021, tutte le nomination: domina Nomadland di Chloé Zhao

La British Academy of Film and Television Arts ha annunciato tutte le candidature ai BAFTA 2021, la cui cerimonia di premiazione è prevista l'11 aprile. Ecco l'elenco completo delle nomination.

Walt Disney Frances McDormand in Nomadland

Sono state svelate le nomination della 74esima edizione dei British Academy Film Awards, meglio conosciuti come i BAFTA. Quest'anno la cerimonia di premiazione si svolgerà ancora una volta nella splendida cornice della Royal Albert Hall di Londra il prossimo 11 aprile 2021.

A guidare la classifica con sette candidature, assegnate dai membri della British Adacemy of Film and Television Arts alle migliori pellicole britanniche e straniere, è Nomadland, la pellicola di Chloé Zhao con protagonista Frances McDormand, e Rocks di Sarah Gavron.

A seguire con 6 nomination troviamo Una donna promettente, il film diretto da Emerald Fennell, al suo esordio alla regia, The Father con Anthony Hopkins, Mank e Minari. Sono invece ben quattro le donne presenti nelle candidature come Miglior regista. Infine c'è anche un pizzico d'Italia con Pinocchio di Matteo Garrone che ha ricevuto una candidatura per il Miglior Trucco, mentre resta a bocca asciutta La vita davanti a sé con Sofia Loren.

Scoprite qui di seguito l'elenco completo delle candidature:

Miglior film

  • Una donna promettente
  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior film britannico

  • Calm With Horses
  • Una donna promettente
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • La nave sepolta
  • Rocks
  • Saint Maud

Migliore attrice protagonista

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Wunmi Mosaku – His House
  • Alfre Woodard – Clemency

Miglior attore protagonista

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav – La tigre bianca
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Mads Mikkelsen – Un altro giro
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Migliore attrice non protagonista

  • Niamh Algar – Calm With Horses
  • Kosar Ali – Rocks
  • Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
  • Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah
  • Ashley Madekwe – County Lines
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan – Calm With Horses
  • Alan Kim – Minari
  • Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami
  • Clarke Peters – Da 5 Bloods
  • Paul Raci – Sound of Metal

Miglior regista

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Thomas Vinterberg - Un altro giro 
  • Shannon Murphy - Babyteeth 
  • Chloé Zhao - Nomadland 
  • Jasmila Žbanić - Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron - Rocks

Migliore opera prima di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico

  • His House
  • Limbo
  • Moffie
  • Rocks
  • Saint Maud

Miglior film straniero

  • Un altro giro
  • Dear Comrades!
  • Minari
  • I miserabili
  • Quo Vadis, Aida?

Miglior documentario

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Miglior film di animazione

Migliore sceneggiature originale

Migliore sceneggiatura non originale

  • La nave sepolta
  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • La tigre bianca

Migliore colonna sonora originale

  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Una donna promettente
  • Soul

Migliore fotografia

Migliori costumi

  • Ammonite
  • La nave sepolta
  • Emma
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank

Migliore montaggio

  • The Father
  • Nomadland
  • Una donna promettente 
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Migliore scenografia

  • La nave sepolta
  • The Father
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Rebecca

Miglior trucco

  • La nave sepolta
  • Elegia americana
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Miglior sonoro

  • Greyhound
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Soul
  • Sound of Metal

Migliori effetti speciali

  • Greyhound
  • Mulan
  • The Midnight Sky
  • L'unico e insuperabile Ivan
  • Tenet

Miglior cast

  • Calm With Horses
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Una donna promettente
  • Rocks

Migliore stella emergente (premio votato dal pubblico)

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ Dìrísù

Miglior short film britannico

  • Eyelash 
  • Lizard 
  • Lucky Break 
  • Miss Curvy 
  • The Present

Migliore short film di animazione

  • The Fire Next Time 
  • The Owl and The Pussycat
  • The Song of a Lost Boy

Vota anche tu!

Quale sarà la pellicola che riuscirà a conquistare più premi?

Leggi di più tra 5

Condividi

L'immagine by mediamolecule è concessa in licenza con CC BY-NC-ND 2.0

Leggi anche

      Cerca