Poster Arrival

Arrival

2016
Vota!
  • Genere: Drammatica, Mistero, Sci-Fi & Fantasy
  • Durata: 116 min
  • Regia: Denis Villeneuve
  • Sceneggiatura: Eric Heisserer, Ted Chiang, Jessica Coon
  • Produttori esecutivi: Stan Wlodkowski, Eric Heisserer, Glen Basner, Tory Metzger, Milan Popelka
  • Produttori: Aaron Ryder, Shawn Levy, David Linde, Karen Lunder, Daniel S. Levine, Dan Cohen
  • Fotografia: Bradford Young
  • Montaggio: Joe Walker
  • Effetti speciali: Marc Reichel
  • Musica: Jóhann Jóhannsson, Hildur Guðnadóttir, Colin Stetson, Clint Bennett, Will Slater, Simon Ashdown, Adam Wiltzie, Owen Roberts, Olafur Bjorn Olafsson
  • Scenografia: Patrice Vermette
  • Costumi: Renée April, Caroline Poirier
  • Trucco: Morag Ross, Joan Patricia Parris, Sabrina Trudel, Marianne Bobet, Gillian Chandler
  • Art director: Isabelle Guay
  • Case di produzione: FilmNation Entertainment, Johnny Harris, Reliance Entertainment, Brendan Hines, Jeannie Bell
Infinity
Apple iTunes
Google Play Movies
Microsoft Store
Chili
Rakuten TV
TIMvision

Sinossi

Quando un misterioso oggetto proveniente dallo spazio atterra sul nostro pianeta, per le susseguenti investigazioni viene formata una squadra di élite, capitanata dall’esperta linguista Louise Banks. Mentre l’umanità vacilla sull’orlo di una Guerra globale, Banks e il suo gruppo affronta una corsa contro il tempo in cerca di risposte – e per trovarle, farà una scelta che metterà a repentaglio la sua vita e, forse, anche quella del resto della razza umana.

Cast

Julia Scarlett Dan

Julia Scarlett Dan

Hannah (12 yrs. old)
Jadyn Malone

Jadyn Malone

Hannah (6 yrs. old)
Carmela Nozza Guizzo

Carmela Nozza Guizzo

Hannah (4 yrs. old)
Shawn Campbell

Shawn Campbell

News Reporter
Pat Kiely

Pat Kiely

Environmental Tech
Lucas Chartier-Dessert

Lucas Chartier-Dessert

Private Lasky
Lucy Van Oldenbarneveld

Lucy Van Oldenbarneveld

CNAC Anchor
Sonia Vigneault

Sonia Vigneault

Dr. J. Bydwell
Sabrina Reeves

Sabrina Reeves

Press Secretary
Russell Yuen

Russell Yuen

Chinese Scientist
Julian Casey

Julian Casey

Australian Scientist
Tony Robinow

Tony Robinow

British Scientist
Ruth Chiang

Ruth Chiang

Chinese Scientist
Sergiy Marchenko

Sergiy Marchenko

Russian Officer
Brittany Teo

Brittany Teo

Student with Smartphone
Chistian Jadah

Chistian Jadah

Private Combs
Lorne Brass

Lorne Brass

Cryptographer #2
Abdul Ayoola

Abdul Ayoola

Sierra Leone Representative
Bineyam Girma

Bineyam Girma

Sudanese representative
Daniel Esteban

Daniel Esteban

Venezuelan Representative
Hal Roberts

Hal Roberts

American TV News Anchor
Matthew Willson

Matthew Willson

Preacher
Victor Andres Trelles Turgeon

Victor Andres Trelles Turgeon

Science Team Member #1
Michael Nangreaves

Michael Nangreaves

Science Team Member #2
Robert D. Morais

Robert D. Morais

Master Sergeant Douglas
Mustafa Haidari

Mustafa Haidari

Foreign Correspondent
Albert Kwan

Albert Kwan

Chinese Man
Reda Guerinik

Reda Guerinik

Communications Operator #1
Adrien Benn

Adrien Benn

Communications Operator #2
Sasha Samar

Sasha Samar

Communications Operator #3
Kathleen Stavert

Kathleen Stavert

Communications Operator #4
Kattia Thony

Kattia Thony

Nurse
Leisa Reid

Leisa Reid

Nurse
Brent Skagford

Brent Skagford

Lieutenant
Gurdeep Ahluwalia

Gurdeep Ahluwalia

Soldier
Brian Dunstan

Brian Dunstan

TV Anchor
Lori Graham

Lori Graham

TV Anchor
Orla Johannes

Orla Johannes

TV Anchor
Tammie Sutherland

Tammie Sutherland

TV Anchor
Camille Ross

Camille Ross

TV Anchor
Ola Sturik

Ola Sturik

TV Anchor
Karen Belfo

Karen Belfo

Skype CIA Agent (uncredited)
Chloë Bellande

Chloë Bellande

MIT College girl (uncredited)
Philippe Hartmann

Philippe Hartmann

Halpern's Deputy Director (uncredited)
Leslie Baker

Leslie Baker

Middle Aged Woman (uncredited)
Christian Jadah

Christian Jadah

Private Combs
Alex M. Yeuh

Alex M. Yeuh

Japanese Minister
Dave Campbell

Dave Campbell

Soldier
Alexander Da Mota

Alexander Da Mota

Venezuelan Military
Akul Dang

Akul Dang

Pakistani Scientist
Frank Fiola

Frank Fiola

Soldier
Cerca