88
Poster Black Widow

Black Widow

2021
Vota!
  • Genere: Azione & Avventura, Sci-Fi & Fantasy
  • Durata: 133 min
  • Regia: Cate Shortland
  • Sceneggiatura: Jacqueline Schaeffer, Eric Pearson, Ned Benson
  • Produttori esecutivi: Scarlett Johansson, Louis D'Esposito, Victoria Alonso, Brad Winderbaum
  • Produttori: Kevin Feige
  • Fotografia: Gabriel Beristain
  • Montaggio: Leigh Folsom Boyd, Matthew Schmidt
  • Musica: Lorne Balfe
  • Scenografia: Charles Wood
  • Costumi: Jany Temime, Zoe Taylor, Vivienne Jones, Richard Davies, Lorraine Cooksley, Sue Bradbear, Kate Collis, Jessica Davis, Natasha Freeman, Eniko Karadi, Susan MacKenzie, Gary Page, Margarethe Schmoll
  • Trucco: Hayat Ouled Dahhou, Adrian Rigby, Marzenna Fus-Mickiewicz, Salima Oulad Dahhou, Kat Ali, Liz Bradbear, Jenna Roseanne Drew, Daniele Nastasi
  • Art director: Rob Mear
  • Case di produzione: Johnathan Rice
Google Play Movies
Microsoft Store
Chili
Rakuten TV
Mediaset Play
Disney+
TIMvision
Apple iTunes

Sinossi

Natasha Romanoff, ovvero Vedova Nera, viene affidata alla nascita al KGB che la crescerà come il miglior agente segreto possibile. Quando l'URSS cadrà, il governo proverà a ucciderla mentre i fatti si sposteranno alla New York attuale, dove Natasha lavora come agente freelance. La pellicola dovrebbe narrare la storia di Vedova Nera negli USA, a circa 15 anni dopo la fine dell'Unione Sovietica.

Cast

Lewis Young

Lewis Young

Scientist Morocco 1
Erin Jameson

Erin Jameson

Widow
Claudia Heinz

Claudia Heinz

Widow
Fatou Bah

Fatou Bah

Widow
Jade Xu

Jade Xu

Widow
Lucy-Jayne Murray

Lucy-Jayne Murray

Widow
Lucy Cork

Lucy Cork

Widow
Eniko Fulop

Eniko Fulop

Widow
Agel Aurélia

Agel Aurélia

Widow
Zhanè Samuels

Zhanè Samuels

Widow
Shawarah Battles

Shawarah Battles

Widow
Tabby Bond

Tabby Bond

Widow
Madeleine Nicholls

Madeleine Nicholls

Widow
Yasmin Riley

Yasmin Riley

Widow
Fiona Griffiths

Fiona Griffiths

Widow
Georgia Curtis

Georgia Curtis

Widow
Svetlana Constantine

Svetlana Constantine

Widow
Ione Butler

Ione Butler

Widow
Aubrey Cleland

Aubrey Cleland

Widow
Doug Robson

Doug Robson

Ohio Agent
Marcel Dorian

Marcel Dorian

Man In BMW
Zoltán Nagy

Zoltán Nagy

Budapest Clerk
Liran Nathan

Liran Nathan

Mechanic
Judit Varga-Szathmary

Judit Varga-Szathmary

Mechanic's Wife
Noel Krisztian Kozak

Noel Krisztian Kozak

Mechanic's Child
Martin Razpopov

Martin Razpopov

Tattoo Gulag Inmate
Dalibor Bajunovic

Dalibor Bajunovic

Gulag Inmate
Ed Ashe

Ed Ashe

Strudel Gulag Guard
Dawid Szatarski

Dawid Szatarski

Red Room Scientist 1
Cali Nelle

Cali Nelle

Red Room Scientist 2
Geoffrey D. Williams

Geoffrey D. Williams

Ross Agent
Jacinte Blankenship

Jacinte Blankenship

Ross Agent
Josh Henry

Josh Henry

Ross Agent
Jose Miguel Vasquez

Jose Miguel Vasquez

Ross Agent
Valentina Herrera

Valentina Herrera

Young Widow
Danielle Jalade

Danielle Jalade

Young Widow
Aria Brooks

Aria Brooks

Street Kid
Sophie Colgrove

Sophie Colgrove

Street Kid
Caister Myung Choi

Caister Myung Choi

Street Kid
David Turner

David Turner

SWAT Team (uncredited)
Edward L. Oliver

Edward L. Oliver

SWAT Team Leader (uncredited)
Dale Liner

Dale Liner

SWAT Team Leader (uncredited)
Rob Horrocks

Rob Horrocks

Polish Soldier (uncredited)
Oliver Simms

Oliver Simms

Super Soldier (uncredited)
Kalina Vanska

Kalina Vanska

Commuter (uncredited)
Jordyn Curet

Jordyn Curet

Young Ingrid (uncredited)
Chad J. Wagner

Chad J. Wagner

Neighbor (uncredited)
Joakim Skarli

Joakim Skarli

Russian Soldier (uncredited)
Ian Wilson

Ian Wilson

Russian Spetnaz (uncredited)
Omar Alboukharey

Omar Alboukharey

Flamboyant Prisoner (uncredited)
Tyrone Kearns

Tyrone Kearns

Prisoner (uncredited)
Tony McCarthy

Tony McCarthy

Prisoner (uncredited)
Gavin Lee Lewis

Gavin Lee Lewis

Prisoner (uncredited)
Wong Charlie

Wong Charlie

Prisoner (uncredited)
Ahmed Bakare

Ahmed Bakare

Prisoner (uncredited)
Zoltan Rencsar

Zoltan Rencsar

Prisoner (uncredited)
Adam Prickett

Adam Prickett

Russian Prisoner (uncredited)
Luigi Boccanfuso

Luigi Boccanfuso

Gulag Prisoner (uncredited)
Roman Green

Roman Green

Gulag Arm Wrestling Inmate (uncredited)
Graham Kitchen

Graham Kitchen

Gulag Inmate #4 (uncredited)
John Wolfe

John Wolfe

Guard (uncredited)
Paul O'Kelly

Paul O'Kelly

Riot Guard (uncredited)
Shane Askam

Shane Askam

Gulag Riot Guard (uncredited)
Obie Matthew

Obie Matthew

Prison Riot Guard (uncredited)
Ty Hurley

Ty Hurley

Prison Riot Guard (uncredited)
Stephen Samson

Stephen Samson

KGB (uncredited)
Marian Lorencik

Marian Lorencik

KGB (uncredited)

NoSpoiler seleziona in modo indipendente i gadget e servizi che ti proponiamo in queste pagine e potrebbe ricevere una piccola quota (senza costi aggiuntivi per te) nel caso di acquisto tramite i link proposti.

Cerca