100
Poster La maledizione della prima luna

La maledizione della prima luna

2003
Vota!
  • Genere: Azione & Avventura, Sci-Fi & Fantasy
  • Durata: 135 min
  • Regia: Gore Verbinski
  • Sceneggiatura: Ted Elliott, Terry Rossio, Stuart Beattie, Jay Wolpert
  • Produttori esecutivi: Bruce Hendricks, Mike Stenson, Chad Oman, Paul Deason
  • Produttori: Jerry Bruckheimer
  • Fotografia: Dariusz Wolski
  • Montaggio: Arthur Schmidt, Stephen E. Rivkin, Craig Wood
  • Musica: Klaus Badelt, Mel Wesson, Bob Badami, Bart Hendrickson, Kenneth Karman, Christopher Brooks, Kevin Connolly
  • Scenografia: Brian Morris
  • Costumi: Penny Rose, Alexa M. Stone
  • Trucco: Jane Aull
  • Animatori: Chris Armstrong
  • Case di produzione: Mark Hamill, Kenny Baker
Mediaset Play
Disney+
TIMvision
Apple iTunes
Google Play Movies
Microsoft Store
Chili
Rakuten TV

Sinossi

Caraibi, 1700. La figlia del governatore viene rapita dal malvagio pirata Barbossa (Rush). Will Turner (Orlando Bloom), amico d'infanzia della ragazza e segretamente innamorato di lei, si unisce a Jack Sparrow (Depp), un pirata vagabondo e per cui la parola strano suona eufemistica, per portare in salvo la fanciulla. Ma per riuscirci, dovranno affrontare misteriose e sinistre forze del male che risalgono addirittura a una maledizione azteca...

Cast

Giles New

Giles New

Murtogg
Ralph P. Martin

Ralph P. Martin

Mr. Brown
Paul Keith

Paul Keith

Butler
Lucinda Dryzek

Lucinda Dryzek

Young Elizabeth
Christian Martin

Christian Martin

Steersman
Israel Aduramo

Israel Aduramo

Crippled Man
Vince Lozano

Vince Lozano

Jacoby
Ben Wilson

Ben Wilson

Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino

Antonio Valentino

Seedy Prisoner #3
Matthew Bowyer

Matthew Bowyer

Sailor / Edinburgh
Brye Cooper

Brye Cooper

Mallot
Mike Babcock

Mike Babcock

Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan

Owen Finnegan

Town Clerk
Ian McIntyre

Ian McIntyre

Sailor
Sam Roberts

Sam Roberts

Crying Boy
Ben Roberts

Ben Roberts

Crying Boy
Félix Castro

Félix Castro

Moises: Jack's Crew
Mike Haberecht

Mike Haberecht

Kursar: Jack's Crew
Rudolph McCollum

Rudolph McCollum

Matelot: Jack's Crew
Gerard J. Reyes

Gerard J. Reyes

Tearlach: Jack's Crew
M. Scott Shields

M. Scott Shields

Duncan: Jack's Crew
Christopher Sullivan

Christopher Sullivan

Ladbroc: Jack's Crew
Craig Thomson

Craig Thomson

Crimp: Jack's Crew
Fred Toft

Fred Toft

Quartetto: Jack's Crew
D.P. FitzGerald

D.P. FitzGerald

Weatherby: Barbossa's Crew
Jerry Gauny

Jerry Gauny

Ketchum: Barbossa's Crew
Michael Earl Lane

Michael Earl Lane

Monk: Barbossa's Crew
Tobias McKinney

Tobias McKinney

Dog Ear: Barbossa's Crew
Tommy Schooler

Tommy Schooler

Scarus: Barbossa's Crew
Michael A. Thompson

Michael A. Thompson

Simbakka: Barbossa's Crew
Michael W. Williams

Michael W. Williams

Hawksmoor: Barbossa's Crew
Jose Zelaya

Jose Zelaya

Katracho: Barbossa's Crew
Finneus Egan

Finneus Egan

Scratch: Barbossa's Crew
Don LaDaga

Don LaDaga

Nipperkin: Barbossa's Crew
LeJon

LeJon

Lejon
Christopher S. Capp

Christopher S. Capp

Cotton's Parrot (voce)
Gregory Ryan Alosio

Gregory Ryan Alosio

Pirate (uncredited)
Tamara Castle

Tamara Castle

Woman in bar (uncredited)
Paul Gagné

Paul Gagné

Sailor (uncredited)
James McAuley

James McAuley

Barbossa's Crew (uncredited)
Cerca