Poster Notre Dame

Notre Dame

1939
Vota!
  • Genere: Horror, Drammatica, Sentimentale
  • Durata: 113 min
  • Regia: William Dieterle
  • Sceneggiatura: Victor Hugo, Sonya Levien, Bruno Frank
  • Produttori: Pandro S. Berman
  • Fotografia: Joseph H. August
  • Montaggio: Robert Wise, William Hamilton
  • Effetti speciali: Vernon L. Walker
  • Musica: Alfred Newman
  • Costumi: Walter Plunkett
  • Case di produzione: Anthony Daniels
Rai Play

In streaming su

Sinossi

Esmeralda, una bella zingara perseguitata dalla giustizia, si salva appellandosi al diritto d'asilo e rifugiandosi nella cattedrale di Notre Dame. Di lei si sono invaghiti uomini molto diversi: un capitano dell'esercito, un poeta e il presidente del tribunale. Ma Esmeralda ha un solo sincero amico: Quasimodo, il campanaro della cattedrale, uomo ripugnante ma buono e fedele.

Cast

Etienne Girardot

Etienne Girardot

Doctor
Helene Reynolds

Helene Reynolds

Fleur de Lys
Minna Gombell

Minna Gombell

Queen of Beggars
Rod La Rocque

Rod La Rocque

Phillippe
Kathryn Adams

Kathryn Adams

Fleur's Companion #1
Diane Hunter

Diane Hunter

Fleur's Companion #2
Sig Arno

Sig Arno

Tailor
Frank Mills

Frank Mills

Beggar (uncredited)
Frank Mazzola

Frank Mazzola

Child (uncredited)
Alan Copeland

Alan Copeland

Choirboy (uncredited)
Arthur Millett

Arthur Millett

Count Graville (uncredited)
Ferdinand Munier

Ferdinand Munier

Defense Attorney (uncredited)
Barlowe Borland

Barlowe Borland

Dubois (uncredited)
James Fawcett

James Fawcett

Festival Ball-Walker (uncredited)
Alan Spear

Alan Spear

Festival Contortionist (uncredited)
Ward Shattuck

Ward Shattuck

Festival Juggler (uncredited)
Ray Long

Ray Long

Festival Skeleton Dancer (uncredited)
Lillian Nicholson

Lillian Nicholson

Fleur's Servant (uncredited)
Gisela Werbisek

Gisela Werbisek

Grandmother (uncredited)
Angela Mulinos

Angela Mulinos

Helene (uncredited)
Earl Clyde

Earl Clyde

Juggler (uncredited)
Thom Fox

Thom Fox

Jupiter (uncredited)
Gretl Dupont

Gretl Dupont

Lissy (uncredited)
Tempe Pigott

Tempe Pigott

Madeleine (uncredited)
Arthur Dulac

Arthur Dulac

Mars (uncredited)
Vallejo Gantner

Vallejo Gantner

Merchant (uncredited)
Peter Godfrey

Peter Godfrey

Monk (uncredited)
Edward Groag

Edward Groag

Moon (uncredited)
J. C. Fowler

J. C. Fowler

Nobleman (uncredited)
Eddie Abdo

Eddie Abdo

Singer (uncredited)
Ralph Dunn

Ralph Dunn

Soldier (uncredited)
Harold DeGarro

Harold DeGarro

Stilt Walker (uncredited)
Louis Zamperini

Louis Zamperini

Street Urchin (uncredited)
Rondo Hatton

Rondo Hatton

Ugly Man (uncredited)
Vangie Beilby

Vangie Beilby

'Ugly Man' Contestant #1 (uncredited)
Russ Powell

Russ Powell

'Ugly Man' Contestant #2 (uncredited)
Louis Adlon

Louis Adlon

Venus (uncredited)
Dick Dickinson

Dick Dickinson

Wooden-Leg Man (uncredited)
Joseph P. Mack

Joseph P. Mack

Workman in Play (uncredited)
Richard Clayton

Richard Clayton

Young Priest at Cathedral (uncredited)
Cerca