Poster Rogue One: A Star Wars Story

Rogue One: A Star Wars Story

2016
Vota!
  • Genere: Azione & Avventura, Sci-Fi & Fantasy
  • Durata: 133 min
  • Regia: Gareth Edwards
  • Sceneggiatura: George Lucas, Chris Weitz, Tony Gilroy, Gary Whitta, John Knoll
  • Produttori esecutivi: Jason D. McGatlin, John Knoll
  • Produttori: Kathleen Kennedy, Tony To, Allison Shearmur, Simon Emanuel, Leifur B. Dagfinnsson
  • Fotografia: Greig Fraser
  • Montaggio: Jabez Olssen, John Gilroy, Colin Goudie
  • Musica: Michael Giacchino
  • Scenografia: Doug Chiang, Neil Lamont
  • Costumi: David Crossman, Stella Atkinson, Glyn Dillon
  • Trucco: Amy Byrne, Sian Miller, Jessica Needham, Hannah Ovenden, Chloe Grice
  • Art director: Alastair Bullock
  • Case di produzione: George Lucas
Apple iTunes
Microsoft Store
Chili
Rakuten TV
Disney+
TIMvision

Sinossi

Dopo l'ascesa dell'Impero Galattico in Episodio III e prima della Battaglia di Yavin vista in Guerre stellari del 1977, Rogue One mostra la reietta Jyn Erso e come sia arrivata ad unirsi all'Alleanza Ribelle. Successivamente, Jyn si troverà in mezzo a un conflitto cruciale fra i Ribelli e l'Impero. Suo padre, Galen, ha costruito una terrificante super-arma: la Morte Nera, una stazione spaziale capace di distruggere un intero pianeta.

Riusciranno Jyn e i Ribelli a salvare Galen dalle grinfie dell'Impero e a sabotare la super-arma prima che sia troppo tardi?

Cast

Stephen Stanton

Stephen Stanton

Admiral Raddus (voce)
Dolly Gadsdon

Dolly Gadsdon

Younger Jyn
Duncan Pow

Duncan Pow

Sergeant Melshi
Babou Ceesay

Babou Ceesay

Lieutenant Sefla
Aidan Cook

Aidan Cook

Edrio Two Tubes
Andy de la Tour

Andy de la Tour

General Hurst Romodi
Martin Gordon

Martin Gordon

Vaneé
Eric MacLennan

Eric MacLennan

Rebel Tech
Francis Magee

Francis Magee

Jav Mefran
Simon Farnaby

Simon Farnaby

Blue Squadron
Drewe Henley

Drewe Henley

Red Leader Garven Dreis
Angus MacInnes

Angus MacInnes

Gold Leader Dutch Vander
Toby Hefferman

Toby Hefferman

Blue Eight
Derek Arnold

Derek Arnold

Pao
Angus Wright

Angus Wright

Hammerhead Captain
David Ankrum

David Ankrum

Wedge Antilles
Ian Whyte

Ian Whyte

Moroff
Angus Cook

Angus Cook

Mechanic
Emeson Nwolie

Emeson Nwolie

Personnel
Russell Balogh

Russell Balogh

X-Wing Pilot
Steen Young

Steen Young

Vault Officer
Attila G. Kerekes

Attila G. Kerekes

Rebel Marine on Yavin
Mac Pietowski

Mac Pietowski

Commi Tech / Marine Soldier
Ram Bergman

Ram Bergman

Death Star technician
Katie Sheridan

Katie Sheridan

Stormtrooper
Terri Douglas

Terri Douglas

Stormtrooper
Vanessa Marshall

Vanessa Marshall

Stormtrooper
Verona Blue

Verona Blue

Stormtrooper
David Boat

David Boat

Stormtrooper
David Cowgill

David Cowgill

Stormtrooper
Alexi Melvin

Alexi Melvin

Stormtrooper
Christian Simpson

Christian Simpson

Stormtrooper
Christopher Scarabosio

Christopher Scarabosio

Stormtrooper
David Acord

David Acord

Stormtrooper
Flora Miller

Flora Miller

Stormtrooper
John Gilroy

John Gilroy

Stormtrooper
John S. Schwartz

John S. Schwartz

Stormtrooper
Jonathan Dixon

Jonathan Dixon

Stormtrooper
Kevin Hickman

Kevin Hickman

Stormtrooper
Lex Lang

Lex Lang

Stormtrooper
Orly Schuchmacher

Orly Schuchmacher

Stormtrooper
Tom Harrison-Read

Tom Harrison-Read

Stormtrooper
William M. Patrick

William M. Patrick

Stormtrooper
Robert Benedetti-Hall

Robert Benedetti-Hall

Engineer
Richard Franklin

Richard Franklin

Engineer
David M. Santana

David M. Santana

Trooper (uncredited)
Robin Pearce

Robin Pearce

Rebel Tech
Gabby Wong

Gabby Wong

Gold Nine
Michael Gould

Michael Gould

Admiral Gorin
Michael Shaeffer

Michael Shaeffer

General Corssin
Nathan Plant

Nathan Plant

Imperial Guard Droid
Christopher Patrick Nolan

Christopher Patrick Nolan

Alderaanian Guard
Dee Tails

Dee Tails

L-1
Ruth Bell

Ruth Bell

Jedha Server
May Bell

May Bell

Jedha Server
Alan Rushton

Alan Rushton

Engineer
Weston Gavin

Weston Gavin

Engineer
Samantha Alleyne

Samantha Alleyne

Stormtrooper / Scarif Rebel Soldier (uncredited)
Benjamín Benítez

Benjamín Benítez

Rebel Pilot (uncredited)
Arthur L. Bernstein

Arthur L. Bernstein

Stormtrooper (uncredited)
Bern Collaço

Bern Collaço

Stormtrooper / Landing Crew (uncredited)
Brendan Cook

Brendan Cook

Rebel Marine (uncredited)
Matthew Dale

Matthew Dale

Red Jedha Priest (uncredited)
Zarene Dallas

Zarene Dallas

Red Eight (uncredited)
Dave Prince

Dave Prince

Jedha Native (uncredited)
Nick Donald

Nick Donald

Rebel Marine (uncredited)
Daniel Eghan

Daniel Eghan

Partisan Style Y - Militiaman (uncredited)
Marc Esse

Marc Esse

Imperial Technician (uncredited)
Jake Francis

Jake Francis

Rebel Marine (uncredited)
Scott Frazer

Scott Frazer

Comms. Tech (uncredited)
Rudy Valentino Grant

Rudy Valentino Grant

Kafrene Outpost Trader (uncredited)
Steven James Griffiths

Steven James Griffiths

Stormtrooper (uncredited)
Sam Hanover

Sam Hanover

Imperial Officer (uncredited)
Philip Harvey

Philip Harvey

Imperial Officer (uncredited)
James Henri-Thomas

James Henri-Thomas

Rebel Officer (uncredited)
Dolly Jagdeo

Dolly Jagdeo

Rebel Engineer (uncredited)
Gary Kiely

Gary Kiely

Imperial Officer / Imperial Tech / Tie Pilot (uncredited)
Tyrone Love

Tyrone Love

Rebel Marine Commander (uncredited)
Obie Matthew

Obie Matthew

Jedha Priest (uncredited)
Sandeep Mohan

Sandeep Mohan

Scarif Trooper (uncredited)
Robert Nairne

Robert Nairne

Kullbee Sperado / Cycyed Ock (uncredited)
David Norfolk

David Norfolk

Trech Molock (uncredited)
Axel Nu

Axel Nu

Mechanic Pilot (uncredited)
Hugh Aodh O'Brien

Hugh Aodh O'Brien

Imperial Officer (uncredited)
Jem Kai Olsen

Jem Kai Olsen

Jedha resident (uncredited)
Mike Prior

Mike Prior

Rebel Tech (uncredited)
Louis Samms

Louis Samms

Imperial Tank Commander (uncredited)
Scott Tanner

Scott Tanner

Stormtrooper (uncredited)
Arti Shah

Arti Shah

Power Droid (uncredited)
Tim Stafford

Tim Stafford

Stormtrooper (uncredited)
Scott Stevenson

Scott Stevenson

Imperial Officer (uncredited)
Matthew Stirling

Matthew Stirling

Private Calfor (uncredited)
John Swartz

John Swartz

Rebel Sentry (uncredited)
Albert Tang

Albert Tang

Red Pilgrim (uncredited)
Vince Taylor

Vince Taylor

Rebel X-wing Pilot (uncredited)
Michael Thyx

Michael Thyx

Rebel Marine (uncredited)
Tony Toste

Tony Toste

Imperial Officer (uncredited)
Sezer Unver

Sezer Unver

Comm. Tech Marina Soldier (uncredited)
Pablo Verdejo

Pablo Verdejo

Rebel Trooper (uncredited)
Samuel Victor

Samuel Victor

Blue Two (uncredited)
Jay Waddell

Jay Waddell

Rebel Extremist (uncredited)
Paul Weston

Paul Weston

Feyn Vann - Engineer (uncredited)
John Whitby

John Whitby

Rebel Marine (uncredited)
Boriana Williams

Boriana Williams

Villager (uncredited)
Dion Williams

Dion Williams

Green Twelve (uncredited)
Ivy Wong

Ivy Wong

Pendra Siliu (uncredited)
Hiu Woong-Sin

Hiu Woong-Sin

Adjutant to General Draven (uncredited)
Sam Wilkinson

Sam Wilkinson

X-Wing Pilot (uncredited)
Cerca