Poster Scary Movie 4

Scary Movie 4

2006
Vota!
  • Genere: Commedia
  • Durata: 83 min
  • Regia: David Zucker
  • Sceneggiatura: Jim Abrahams, Craig Mazin, Pat Proft
  • Produttori esecutivi: Bob Weinstein, Harvey Weinstein
  • Produttori: Robert K. Weiss, Craig Mazin
  • Fotografia: Thomas E. Ackerman
  • Montaggio: Craig Herring, Tom Lewis
  • Musica: James L. Venable, Jim Schultz, Alex Gibson, Maggie Rodford, Mark Berrow
  • Scenografia: Prana Animation Studios
  • Costumi: Carol Ramsey, Ellen Falguiere
  • Trucco: Stan Edmonds
  • Animatori: Robert Blye
  • Case di produzione: Dimension Films, 415 Project, Brad Grey Pictures, Scary Movie 4, Ellen DeGeneres
TIMvision
Chili

In streaming su

Sinossi

Prosegue la saga parodistica di Abrahams e Zucker.Cindy Campbell deve prendersi cura di una vecchia signora nella sinistra "Grudge House". La ragazza scopre che la casa è infestata dal fantasma di un bambino. Intanto si innamora ricambiata di Tom Ryan, il suo vicino, che da solo si prende cura dei suoi figli. Ma il mondo viene attaccato da Tr-iPods, giganti che distruggono tutto ciò che incontrano. Tom fugge con i suoi bambini e finisce in un misterioso villaggio dove il tempo sembra essersi fermato a cento anni fa... La struttura è nota: comicità a sfondo sessuale e scatologico, recitazione sopra le righe, camei ironici, riferimenti alla politica e allo show business. Nonostante tutto funziona ancora.

Cast

YoungBloodZ

YoungBloodZ

YoungBloodZ
Alonzo Bodden

Alonzo Bodden

Jamison
Holly Madison

Holly Madison

Blonde #1
Bridget Marquardt

Bridget Marquardt

Blonde #2
Kendra Wilkinson

Kendra Wilkinson

Blonde #3
Fabolous

Fabolous

Gunman
Lil' Jon

Lil' Jon

Gloating Driver
Garrett Masuda

Garrett Masuda

Japanese Ghost Boy
Anna Ferguson

Anna Ferguson

Female Elder #2
Sean Allan

Sean Allan

Male Elder #2
Brad Sihvon

Brad Sihvon

'His Brother, The Sheriff!'
Dave Leach

Dave Leach

Mordecai
Andrew McNee

Andrew McNee

Hoss
Tomoko Sato

Tomoko Sato

Japanese Ghost Woman
Edward Moss

Edward Moss

Michael Jackson
Dru Williams

Dru Williams

Cindy's Husband
Laura Dash

Laura Dash

Saw Villain - Alien
David Mylrea

David Mylrea

Zoltar / 'I'll Pay You'
Michael McDonald

Michael McDonald

Tiffany Stone
Champagne Powell

Champagne Powell

Don King
Steve Archer

Steve Archer

Secret Service Agent
Tim Henry

Tim Henry

Dock Foreman
Alex Bruhanski

Alex Bruhanski

Tiffany's Trainer
Blaine Anderson

Blaine Anderson

Vendor at Fight
Dale Wolfe

Dale Wolfe

Hang Gliding Man
Ann Warn Pegg

Ann Warn Pegg

'Were You Naked?'
David Mackay

David Mackay

'Alien Attack!'
Tony Ali

Tony Ali

Terrorist
Sharon Simms

Sharon Simms

Running Woman #2
Mark Burgess

Mark Burgess

'My Bowels Have Stopped Moving!'
Wes Taylor

Wes Taylor

Marilyn's New Husband
Brenda McDonald

Brenda McDonald

Old Lady Henderson
Tim O'Halloran

Tim O'Halloran

Pigface Joe
Darren Rizzolo

Darren Rizzolo

Spit Take Kid #1
Adam Cannel

Adam Cannel

Spit Take Kid #2
Sadie Decoste

Sadie Decoste

Spit Take Kid #3
Michelle Grigor

Michelle Grigor

Spit Take Kid #4
Leandro Iddrisu

Leandro Iddrisu

Spit Take Kid #5
Justin Callan

Justin Callan

Spit Take Kid #6
Angelique Naude

Angelique Naude

Chingy's Really Hot Waitress
Dexter Bell

Dexter Bell

Chingy's Hype Man
Scott Barratt

Scott Barratt

Fight Announcer
Barry W. Levy

Barry W. Levy

National Spokesman
Darryl Scheelar

Darryl Scheelar

Shotgun Man
Steve Kiziak

Steve Kiziak

Tom's Neighbor #1
Kimberley Buchanan

Kimberley Buchanan

Tom's Neighbor #3
Kathryn Dobbs

Kathryn Dobbs

School Teacher
Tony Morelli

Tony Morelli

Ball Scratcher
Tina Hosford

Tina Hosford

Wet T-Shirt Girl #1
Andrea Morrow

Andrea Morrow

Wet T-Shirt Girl #3
Monica Dillon

Monica Dillon

Mahalik's Grandmother
Ted Friend

Ted Friend

Reporter
Daniel Bruce

Daniel Bruce

Belgian Minister
Chic Gibson

Chic Gibson

UN Diplomat #1
Robbie Segulam

Robbie Segulam

UN Diplomat #2
Gabriela Cerecero

Gabriela Cerecero

UN Diplomat #4
Michael Ikeda

Michael Ikeda

UN Diplomat #5
Ahmad Sharmrou

Ahmad Sharmrou

UN Diplomat #7
Steadwick D'Penha

Steadwick D'Penha

UN Diplomat #8
Gregory Bennett

Gregory Bennett

Russian Diplomat
Uget Ebony

Uget Ebony

UN Diplomat #10
George Grove

George Grove

Doctor
Patrice O'Neal

Patrice O'Neal

Rasheed (uncredited)
Chris Williams

Chris Williams

Marcus (uncredited)
Kimani Ray Smith

Kimani Ray Smith

Cut Man (uncredited)
Cerca