Poster Warrior

Warrior

2011
Vota!
  • Genere: Azione & Avventura, Drammatica
  • Durata: 140 min
  • Regia: Gavin O'Connor
  • Sceneggiatura: Gavin O'Connor, Cliff Dorfman, Anthony Tambakis
  • Produttori esecutivi: Lisa Ellzey, John J. Kelly, Michael Paseornek, Jordan Schur, David Mimran
  • Produttori: Gavin O'Connor, Greg O'Connor
  • Fotografia: Masanobu Takayanagi
  • Montaggio: Matt Chesse, Sean Albertson, John Gilroy, Aaron Marshall
  • Musica: Mark Isham, Jennifer Nash, Brian Ross
  • Scenografia: Dan Leigh
  • Costumi: Abigail Murray
  • Trucco: Heather Mages
  • Case di produzione: Robby Müller, William Sadler, Solaris Film, Tim Herbert
Rakuten TV
Prime Video
TIMvision
Infinity
Apple iTunes
Google Play Movies
Chili

Sinossi

Nick Nolte interpreta un veterano del Vietnam ex campione di pugilato che si è rifatto una vita dopo un passato di alcolismo. Quando il figlio minore torna a casa dopo una lunga assenza il padre decide di allenarlo per un torneo di arti marziali. La decisione provocherà un forte contrasto con il figlio maggiore.

Cast

Sam Sheridan

Sam Sheridan

Sam Sheridan
Nick Lehane

Nick Lehane

Nash
Laura Chinn

Laura Chinn

KC
Capri Thomas

Capri Thomas

Emily Conlon
Lexi Cowan

Lexi Cowan

Rosie Conlon
Dan Caldwell

Dan Caldwell

Dan Caldwell
Timothy "Skyskrape" Katz

Timothy "Skyskrape" Katz

Timothy "Skyskrape" Katz
Julia Stockstad

Julia Stockstad

J.J. Riley's Assistant
Josh Rosenthal

Josh Rosenthal

Referee Josh Rosenthal
Erik Apple

Erik Apple

Pete "Mad Dog" Grimes
Anthony Johnson

Anthony Johnson

Orlando "Midnight" Le
Nate Marquardt

Nate Marquardt

Karl Kruller
Roan Carneiro

Roan Carneiro

Marcos Santos
Panuvat Anthony Nanakornpanom

Panuvat Anthony Nanakornpanom

Sun Chu
Soficinéma 11 Développement

Soficinéma 11 Développement

Houston Greggs
Amir Perets

Amir Perets

Yosi
Anthony Tambakis

Anthony Tambakis

Sparta Official
Jimmy Cvetic

Jimmy Cvetic

Tender Trap Promoter
Jake Digman

Jake Digman

Tender Trap Announcer
Richard Fike

Richard Fike

Tender Trap Referee
Andre' Mason

Andre' Mason

Midnight Corner Man
James Houk

James Houk

State Official
Aaron Kleiber

Aaron Kleiber

Koba Entourage #1
Lambert R. Strayer

Lambert R. Strayer

Koba Entourage #3
Roman Vasylyshyn

Roman Vasylyshyn

Koba Entourage #4
Jonathan Matthew Anik

Jonathan Matthew Anik

Jonathan Matthew Anik
Stephan Bonnar

Stephan Bonnar

Stephan Bonnar
Michelle Dawn Mooney

Michelle Dawn Mooney

Michelle Dawn Mooney
Tim Bickel

Tim Bickel

A.V. Simers
Jack Fisher

Jack Fisher

Platoon Sergeant
Jeff Hochendoner

Jeff Hochendoner

Marine MP #1
Armon York Williams

Armon York Williams

Marine MP #2
Adam Christian Stanley

Adam Christian Stanley

Marine #1
James Dreussi

James Dreussi

Marine #2
Kevin P. Hanley

Kevin P. Hanley

Inspector
Etta Cox

Etta Cox

Zito's Secretary
Sandy Notaro

Sandy Notaro

Diner Waitress
Francesca Ortenzio

Francesca Ortenzio

Concierge
Jaime Sinue Aguirre

Jaime Sinue Aguirre

Manny
Tracy Campbell

Tracy Campbell

Desk Girl
Thomas McCue

Thomas McCue

Taxi Cab Driver
Cerca